Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Johannes Hoesflot Klæbo, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Johannes Hoesflot Klæbo (NOR) - Modica/NordicFocus

Ski de fond

Ski de fond : pas moins de 47 Norvégiens retenus pour la coupe du monde de Lillehammer

Découvrez la liste des complète des Norvégiens retenus pour la coupe du monde de ski de fond de Lillehammer (Norvège).

Ski de fond : la Norvège en nombre à Lillehammer… avec Astrid Oeyre Slind

Ce lundi midi, l’Association norvégienne de ski a dévoilé la liste des fondeurs retenus pour la coupe du monde organisée en fin de semaine à Lillehammer (Norvège). Avec les quotas nationaux, elle est très longues puisque pas moins de 47 noms y sont couchés.

Astrid Oeyre Slind, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Astrid Oeyre Slind (NOR) – Visma Ski Classics/Magnus Östh

L’attraction de cette liste, outre les présences de Tiril Udnes Weng et de Johannes Hoesflot Klæbo, se nomme Astrid Oeyre Slind. Grande spécialiste de la longue distance, elle va retrouver la coupe du monde huit ans après sa dernière apparition à l’occasion de l’individuel skating d’ouverture du week-end.

A noter la nouvelle absence de Marte Skaanes, pas encore remise d’une infection à la Covid-19.

Les fondeurs norvégiens retenus pour la coupe du monde de Lillehammer 🇳🇴

Dames

Individuel 10 km FT

  • Margrethe Bergane – Konnerud IL, Equinor Rekruttlandslag 🇳🇴
  • Julie Bjervig Drivenes – Lommedalens IF, Team ELON Oslofjord 🇳🇴
  • Helene Marie Fossesholm – Eiker SK 🇳🇴
  • Kathrine Harsem – IL Varden Meråker, Team ELON Midt-Norge 🇳🇴
  • Anne Kjersti Kalvaa – Lundamo IL 🇳🇴
  • Astrid Oeyre Slind – Oppdal IL 🇳🇴
  • Magni Smedaas – Lillehammer Skiklubb 🇳🇴
  • Silje Theodorsen – Kvaløysletta SL – Team ELON Nord-Norge 🇳🇴
  • Heidi Weng – IL BUL 🇳🇴
  • Lotta Udnes Weng – Nes Ski 🇳🇴
  • Tiril Udnes Weng – Nes Ski 🇳🇴
  • Ingvild Flugstad Oestberg – Gjøvik SK 🇳🇴

Sprint FT

  • Hedda Oestberg Amundsen – Asker Skiklubb, Equinor Rekruttlandslag 🇳🇴
  • Kristin Austgulen Fosnæs – Fossum IF, Equinor Rekruttlandslag 🇳🇴
  • Maria Hartz Melling – Konnerud IL, Equinor Rekruttlandslag 🇳🇴
  • Julie Myhre – Byåsen IL 🇳🇴
  • Mathilde Myhrvold – Vind IL 🇳🇴
  • Amalie Haakonsen Ous – Nes Ski, Team ELON Oslofjord 🇳🇴
  • Hanne Wilberg Rofstad – Byåsen IL, Team ELON Midt-Norge 🇳🇴
  • Magni Smedaas – Lillehammer Skiklubb 🇳🇴
  • Kristine Stavaas Skistad – Konnerud IL 🇳🇴
  • Ane Appelkvist Stenseth – Grong IL 🇳🇴
  • Lotta Udnes Weng – Nes Ski 🇳🇴
  • Tiril Udnes Weng – Nes Ski 🇳🇴

Mass-start 20 km CT

  • Hedda Oestberg Amundsen – Asker Skiklubb, Equinor Rekruttlandslag 🇳🇴
  • Margrethe Bergane – Konnerud IL, Equinor Rekruttlandslag 🇳🇴
  • Kristin Austgulen Fosnæs – Fossum IF, Equinor Rekruttlandslag 🇳🇴
  • Helene Marie Fossesholm – Eiker SK 🇳🇴
  • Sigrid Leseth Foeyen – Kjelsås IL, Team ELON Oslofjord 🇳🇴
  • Kathrine Harsem – IL Varden Meråker, Team ELON Midt-Norge 🇳🇴
  • Anne Kjersti Kalvaa – Lundamo IL 🇳🇴
  • Anna Svendsen – Tromsø SK 🇳🇴
  • Silje Theodorsen – Kvaløysletta SL – Team ELON Nord-Norge 🇳🇴
  • Heidi Weng – IL BUL 🇳🇴
  • Tiril Udnes Weng – Nes Ski 🇳🇴
  • Ingvild Flugstad Oestberg – Gjøvik SK 🇳🇴

Hommes

Individuel 10 km FT

  • Iver Tildheim Andersen – Rustad IL, Equinor Rekruttlandslag 🇳🇴
  • Paal Golberg – Gol IL 🇳🇴
  • Hans Christer Holund – Lyn Ski 🇳🇴
  • Emil Iversen – IL Varden Meråker 🇳🇴
  • Johannes Hoesflot Klæbo – Byåsen IL 🇳🇴
  • Simen Hegstad Krueger – Lyn Ski 🇳🇴
  • Haavard Moseby – Kjelsås IL – Equinor Rekruttlandslag 🇳🇴
  • Martin Loewstroem Nyenget – Lillehammer SK 🇳🇴
  • Sjur Roethe – Voss IL 🇳🇴
  • Edvard Sandvik – Kjelsås IL, Team ELON Oslofjord 🇳🇴
  • Mattis Stenshagen – Follebu IL 🇳🇴
  • Didrik Toenseth – Byåsen IL 🇳🇴

Sprint FT

  • Harald Astrup Arnesen – Heming IL, Team ELON Oslofjord 🇳🇴
  • Ansgar Evensen – Vind IL, Team ELON Innlandet 🇳🇴
  • Paal Golberg – Gol IL 🇳🇴
  • Thomas Helland Larsen – Fossum IF 🇳🇴
  • Matz William Jenssen – Njaard langrenn 🇳🇴
  • Johannes Hoesflot Klæbo – Byåsen IL 🇳🇴
  • Simen Myhre – IL Heming, Team ELON Oslofjord 🇳🇴
  • Even Northug – Strindheim IL 🇳🇴
  • Sindre Bjoernestad Skar – Bærums Verk og Hauger IF 🇳🇴
  • Haavard Solaas Taugboel – Lillehammer SK 🇳🇴
  • Gjoeran Tefre – Førde IL, Team ELON Vest 🇳🇴
  • Erik Valnes – Bardufoss og Omegn IF 🇳🇴

Mass-start 20 km CT

  • Paal Golberg – Gol IL 🇳🇴
  • Hans Christer Holund – Lyn Ski 🇳🇴
  • Emil Iversen – IL Varden Meråker 🇳🇴
  • Johannes Hoesflot Klæbo – Byåsen IL 🇳🇴
  • Amund Korsæth – Trøsken IL 🇳🇴
  • Haavard Moseby – Kjelsås IL – Equinor Rekruttlandslag 🇳🇴
  • Martin Loewstroem Nyenget – Lillehammer SK 🇳🇴
  • Sjur Roethe – Voss IL 🇳🇴
  • Mattis Stenshagen – Follebu IL 🇳🇴
  • Didrik Toenseth – Byåsen IL 🇳🇴
  • Erik Valnes – Bardufoss og Omegn IF 🇳🇴
  • Jonas Vika – Mjøsski, Team ELON Innlandet 🇳🇴

Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Gatineau Loppet, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique

Facebook

A LIRE AUSSI

Biathlon

Ce mercredi, la Norvégienne Marte Olsbu Roeiseland débute ses septièmes championnats du monde.

Combiné nordique

Le retour de Joergen Graabak et l'absence de Jarl Magnus Riiber sont les principaux enseignements de la sélection norvégienne pour la coupe du monde...

Programme

Oberhof, Hinzenbach, Haanja, Lake Placid, Schonach, Le Markstein, Vantaa, Kranj ou Bedrichov : découvrez tout le programme de la semaine nordique.

Ski de fond

Solidement installé dans le groupe sprint de l'équipe de France de ski de fond cette saison, Jules Chappaz s'apprête à prendre part aux Mondiaux...

Ski de fond

Découvrez les noms des fondeurs finlandais sélectionnés pour les championnats du monde de Planica (Slovénie).

Vu de Norge

Avec Vu de Norge et nulle part ailleurs, retrouvez toute l’actualité nordique norvégienne.

Biathlon

Auteur d'un quasi sans faute depuis le début de saison en coupe du monde, Johannes Thingnes Boe aborde logiquement les championnats du monde de...

Ski de fond

Thomas Joly et Gérard Agnellet reviennent sur l'annonce du parcours de la Transjurassienne 2023 pour Nordic Magazine.