Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Quentin Joly, Autrans, biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Quentin Joly (FRA) - Jolypics

Ski de fond

Ski de fond : Quentin Joly et Lina Grosset-Bourbange gagnent le 23 km des Belles Combes

Dans le Haut-Jura, sur la course populaire de ski de fond populaire Les Belles Combes, Quentin Joly et Lina Grosset-Bourbange ont été les plus forts sur le 23 km classique.

Ce dimanche, Les Belles Combes battent leur plein en classique. Dans le Haut-Jura, la course populaire de ski de fond a rendu son verdict pour les premières courses de la journée.

Sur le 23 km hommes, le Jurassien Quentin Joly a été le plus fort dans les derniers kilomètres pour se débarrasser de ses principaux adversaires. Il s’est imposé avec 42 secondes d’avance sur Rémi Bourdin et 1 minute 11 sur Charly Rousset.

Chez les dames, Lina Grosset-Bourbange a dominé avec la manière sur la même distance. La jeune femme de moins de 20 ans a dominé Suzette Christin de 15 secondes. Capucine Richon, pourtant en tête après le premier intermédiaire, a finalement cédé et complète ce podium.

Quelques instants plus tôt, les 13 km ont vu Alice Bourdin, chez les dames, et Elie Belot, chez les hommes, remporter leur course respective.

L'article continue sous la publicité

 

 

pub

 

pub

 

Le 42 km classique s’est aussi tenu ce dimanche, les résultats sont disponibles ICI.

Les résultats complets de la course populaire de ski de fond Les Belles Combes (Jura) en classique

23 km

  1. JOLY Quentin 1:01:25.24 (Haut jura ski)
  2. BOURDIN Rémi 1:02:07.78 (Ski Club Frasne-Drugeon)
  3. ROUSSET Charly 1:02:36.63 (13168)
  4. TOURNIER Gabin 1:06:40.03 (07193 ENTENTE SPORTIVE SAUGETTE)
  5. MILLET Antoine 1:06:42.32 (Haut Jura Ski)
  6. GRASSET Lilian 1:06:43.62 (Ski Club Le Poizat-Lalleyriat)
  7. VINCENT Lennie 1:07:39.84 (Haut Jura Ski)
  8. MOUCHET Zian 1:07:44.09 (AS Oye-et-Pallet)
  9. TOURNIER Mattis 1:09:13.88 (Bois d’amont)
  10. CHICHIGNOUD Louis 1:09:39.24 (Us autrans)
  11. MIGNOT Baptiste 1:09:48.47 (SMBM MORBIER)
  12. SIGAUD Alexandre 1:09:49.44 (CSN REVARD)
  13. DORO Axel 1:09:52.06 (La feclaz)
  14. BOURGON Jules 1:10:18.52 (Les verrières – la cluse)
  15. SIGAUD Pierrick 1:10:25.11 (CSN REVARD)
  16. GRAPPE Matthias 1:10:27.14 (Ski club du Grandvaux)
  17. SCHULTZ Paul 1:11:08.97 (Ski Club Le Poizat)
  18. MOREL Victor 1:12:49.23 (Les Rousses)
  19. REBOULLET Tom 1:12:57.04 (Haut Jura Ski)
  20. POGOSIAN Seroja 1:13:02.48 (ski club mont noir)
  21. MICHAUD-CLARET Tony 1:13:10.19 (07158)
  22. TYRODE Josse 1:13:34.13 (Ski club les fourgs)
  23. SCHMITT Milo 1:14:00.76 (haut jura ski)
  24. DORNIER Vincent 1:14:31.99
  25. GROSSET-BOURBANGE Lina 1:14:39.65 (megeve) F
  26. CHRISTIN Suzette 1:14:56.54 (CS LA FECLAZ) F
  27. LACROIX Morgan 1:15:04.25 (07217)
  28. TAGLIONE Mattéo 1:15:20.91 (Ski club Morbier)
  29. VINCENT Adrien 1:15:28.77 (haut jura ski)
  30. RICHON Capucine 1:15:39.56 (Club des sports de la feclaz) F
  31. GLAVIEUX Gustave 1:15:49.56 (Ski club Morbier Bellefontaine Morez)
  32. PACOUD Justin 1:15:58.65 (SC Abbaye)
  33. RENAUD Jules 1:16:00.08 (CS la Féclaz)
  34. FAIRCHILD Matisse 1:16:07.80 (Haut-Jura Ski)
  35. GAUTHIER Alexiane 1:16:25.72 (Club de Ski Nordique La Feclaz) F
  36. BATLOGG Theotime 1:18:23.10 (Csrpontarlier)
  37. POCHARD Alex-Kenzo 1:18:24.92 (CLUB DES SKIEURS RANDONNEURS)
  38. DUBOIS Salomée 1:18:37.15 (SC Prémanon) F
  39. SYLVESTRE-BARON Claire 1:19:29.14 (Pays Rochois) F
  40. TOURNIER Tod 1:20:22.33 (Bois d’Amont)
  41. SAVOIE Gaston 1:22:01.41 (Haut-Jura ski)
  42. BADI Frederic 1:22:02.62 (SC GRANVAUX FRANCE MASTER)
  43. PARGEMIN Léo 1:22:10.85
  44. PERREY Christophe 1:22:52.37 (SCVM)
  45. LAURENCE Coline 1:22:59.27 (Csrp) F
  46. DUCRET Julien 1:23:30.68 (Us giron)
  47. COURVOISIER Célia 1:23:40.35 (ski club mont noir) F
  48. FLOCHON JOLY Candice 1:23:43.64 (us cormaranche en bugey) F
  49. NAVARRO Hugo 1:23:53.92 (US Giron)
  50. TOURNUT Tatiana 1:24:43.26 (Ski club bois d’amont) F
  51. SAINTOT Mathéo 1:26:45.68 (07230 SKI CLUB MONT NOIR)
  52. PARISOT Loris 1:27:25.79 (Olympic Mont D’or)
  53. VAXELAIRE Lilian 1:28:12.75
  54. MUSSILLON Benjamin 1:28:20.76 (SC ABBAYE)
  55. VINCENT Lucas 1:28:23.26 (ski club Prémanon)
  56. DUMONTEIL Eric 1:28:55.61 (Ski Club Valserhône)
  57. BLONDEAU Valentine 1:29:10.38 (MONT NOIR) F
  58. JUHEN Sébastien 1:29:34.61 (SC Prémanon)
  59. RUBAUD Thierry 1:29:51.10 (CESN REVARD)
  60. TAFFIN Nina 1:31:07.80 F
  61. KUNTZINGER Francis 1:33:05.60 (CESN du Revard)
  62. GACHET Thierry 1:34:01.20 (SMBM)
  63. DESCOURVIERES Emilie 1:34:15.54 (ASOP) F
  64. EKSZTEROWICZ Thierry 1:35:11.09 (ski Club Olympique Albertville)
  65. PONCET Thierry 1:35:19.55 (SKI CLUB BELLEGARDE)
  66. PRÊTRE Vincent 1:35:34.29 (ASOP)
  67. EPAILLY David 1:36:15.11
  68. VERDOYA Jean Louis 1:36:29.86 (cesn revard)
  69. COSTE Romain 1:39:59.12 (CNG);
  70. CROZ Daniel 1:42:58.10 (club des sports Val d’Isère);
  71. FAVIER Frédérique 1:44:11.31;
  72. LYAUDET Stéphane 1:50:43.31 (Cormaranche-en-Bugey);
  73. CHAMBELLAND Agathe 1:53:02.23 (07040 abbaye ski club);
  74. REGNIER Frederic 1:55:55.08 (CS LA FECLAZ);
  75. PITEL Margot 1:56:55.78 (Haut Jura Ski);
  76. BLONDEAU Luc 1:57:07.27 (SC Mont Noir);
  77. PESCHOT Regis 1:58:27.29 (LES DRAGONS D’ANNECY);
  78. BROCARD Olivier 1:59:30.72;
  79. COURVOISIER Myriam 2:01:50.62 (Ski club mont noir);
  80. JOBEZ Cyrille 2:03:40.09;
  81. LESOILE Elise 2:05:21.67 (sc Montgenevre Val clarée);
  82. LANDRA Franco 2:06:09.60;
  83. FERRAND Michel 2:06:38.34;
  84. SAUVADET Elise 2:06:41.37;
  85. VELAY Christian 2:07:00.04;
  86. GERARD Alain 2:14:50.28 (RISOUX CLUB CHAUX NEUVE);
  87. BOUVIER Antonia 2:16:45.79;
  88. EKSZTEROWICZ Agnes 2:19:52.26 (Ski Club Olympique Albertville);
  89. THIERY Dominique 2:19:54.27 (DIJON SKI CLUB);
  90. DUFOUR Jean 2:23:57.28
  91. CASSAGNE Patrick 2:39:57.85
  92. HEROULT Nathalie 2:52:01.50 (99999 CLUB FFS) F
  93. BOURILLON Christophe 3:13:52.96

13 km

  1. BELOT Elie 0:41:14.08 (OYE-PALLET)
  2. BOURDIN Zacharie 0:41:14.90 (SC FRASNE DR)
  3. MONNIER Clement 0:41:14.94 (SC VERRIERES)
  4. DORNIER Morgan 0:41:15.80 (SC LESFOURGS)
  5. COURVOISIER Noe 0:41:16.18 (SC MONT NOIR
  6. PERRIN Maxence 0:41:27.18 (SC VERRIERES)
  7. HAUCK Julien 0:41:27.33 (OLYMP MT DOR)
  8. JEANNIN Ephrem 0:41:47.91 (CSR PONTARLI)
  9. VERNEREY Manech 0:42:22.81 (HT JURA SKI)
  10. MAUGAIN Timothe 0:44:02.80 (ES SAUGETTE)
  11. BUET Antoine 0:44:04.18 (SMBM/MORBIER)
  12. BOBILLIER CHAUMONT Jules 0:44:57.61 (CSR PONTARLI)
  13. BAVEREL Elie 0:45:25.02 (ES SAUGETTE)
  14. JEANNEROD Thomas 0:45:28.40 (BOIS D’AMONT)
  15. TYRODE Lazare 0:46:20.42 (SC LESFOURGS)
  16. GAUDET Célian 0:46:32.35 (Olympic mont d’or)
  17. BOURDIN Alice 0:46:35.39 (SC FRASNE DR) F
  18. BAUDUIN Hugo 0:46:38.23 (CSR PONTARLI)
  19. COUVAL Marguerite 0:46:45.96 (PREMANON SC) F
  20. BARBUT MOREL Leo 0:47:26.07 (PREMANON SC)
  21. MARGREITHER Agathe 0:47:40.02 (HT JURA SKI) F
  22. MARGUET Louise 0:48:03.04 (SC FRASNE DR)
  23. RABEYRIN Jules 0:48:08.78 (SC FRASNE DR)
  24. NAPPEY Romane 0:48:22.56 (VAL MORTEAU) F
  25. GLORIOD Manon 0:50:51.86 (OYE-PALLET) F
  26. VANINI Arnaud 0:52:46.12
  27. CAT Julie 0:52:58.19 (SC MONT NOIR) F
  28. MILLEREAU ANNA 0:52:58.91 (US GIRON) F
  29. GRENIER BOLEY Eva 0:52:59.19 (SMBM/MORBIER) F
  30. LANCON Adoline 0:53:34.16 (SC GRANDVAUX) F
  31. RECEVEUR Angie 0:53:41.72 (SC FRASNE DR) F
  32. ACHARD Noah 0:54:21.19 (SC ABBAYE)
  33. SALVI Charline 0:54:24.01 (OYE-PALLET) F
  34. THOMAS Rose 0:54:55.71 (US GIRON) F
  35. CAT Marie 0:56:01.30 (Ski Club Mont Noir) F
  36. VANINI Léo 0:57:45.81
  37. PERTUS Ludovic 0:57:45.96
  38. GAUDET Adélie 0:58:05.93 (Olympic mont d’or) F
  39. ARDIET Abigael 0:58:28.91 (SC MOUTHE)
  40. CHOUARD Juliette 1:00:20.47 (ski club du Grandvaux) F
  41. LUGAND Laurent 1:01:28.20
  42. GABELLI Lola 1:06:32.67 F
  43. BERBOTTINO Pierre 1:15:53.49 (ski club des saisies)
  44. FONTEIX Thierry 1:17:32.02 (ASCO)

À lire aussi


Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique

Facebook

A LIRE AUSSI

Ski nordique

Dans le cadre du projetde haut niveau du biathlon menant aux Jeux Paralympiques de Milan-Cortina 2026, la Fédération Française Handisport, recherche un entraîneur de...

Vu de Norge

Avec Vu de Norge et nulle part ailleurs, retrouvez toute l’actualité nordique norvégienne.

Ski de fond

Le Russe Alexander Bolshunov, victime d'une opération des dents fin avril, veut avoir une préparation estivale sans pépin physique. Son entraîneur met tout en...

Ski de fond

06:30. Il y a des reconversions qui réussissent mieux à certains qu’à d’autres. À 23 ans, le Norvégien Idar Andersen a été sacré sur...

Ski de fond

Découvrez la liste des Slovènes sélectionnés pour la coupe du monde 2022/2023 de ski de fond.

Ski de fond

Découvrez la liste des Allemands qui participeront à la coupe du monde 2022/2023 de ski de fond.

Ski de fond

Le Suédois Alfred Buskqvist, champion du monde du sprint par équipes de rollerski l'été dernier, a décidé de rejoindre le circuit longue distance de...

Ski de fond

Le Comité de Ski du Dauphiné recherche en contrat de prestation de service réservé aux travailleurs indépendants, un entraineur (F/H) ski de fond pour...