Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Dorothea Wierer, Oberhof, biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Dorothea Wierer (ITA) - Manzoni/NordicFocus

Ski nordique

Ski nordique | Biathlon : le calendrier complet de la semaine

Alpe Cermis, Innsbruck, Oberhof, Val di Fiemme, Bischofshofen, Brezno-Osrblie, Les Contamines-Montjoie, Col de Porte, Zakopane, Sesto, La Bresse, Villabassa, Bessans ou Falun : découvrez le programme complet de la semaine de ski nordique et de biathlon.

Ski nordique | Biathlon : des compétitions à gogo

En cette première semaine de l’année 2022, les compétitions de ski nordique et de biathlon seront présentes en nombre aux quatre coins de l’Europe.

D’abord, en ce début de semaine, le Tour de Ski de ski de fond verra son épilogue se dérouler dans la Val di Fiemme (Italie) et, notamment, ce mardi au sommet de la mythique Alpe Cermis. Aussi, une coupe scandinave aura lieu le week-end prochain à Falun (Suède), Maja Dahlqvist est attendue en star, et les championnats de Finlande à Imatra (Finlande).

La Visma Ski Classics se poursuivra en Italie quand le Samse National Tour se trouvera au Col de Porte (Isère) et l’OPA Cup à St. Ulrich am Pillersee (Autriche). Enfin, le Marathon Ski Tour 2022 débutera avec le Marathon de Bessans (Savoie).

Hugo Lapalus, Oberstdorf, biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Hugo Lapalus (FRA) – Modica/NordicFocus

En biathlon, la coupe du monde reprendra ses droits à Oberhof (Allemagne) avec des sprints, des poursuites et les premiers relais mixtes de l’hiver. L’IBU Cup, de son côté, prendra ses quartiers à Brezno-Osrblie (Slovaquie) quand le Samse National Tour continuera sa route aux Contamines-Montjoie, en Haute-Savoie, dès jeudi.

Du côté du saut à ski, la Tournée des Quatre Tremplins prendra fin à Innsbruck (Autriche) puis Bischofshofen (Autriche) avant de rester le week-end sur le Paul-Ausserleitner-Schanze pour une compétition individuelle et une par équipes de coupe du monde masculine. En combiné nordique, le Val di Fiemme accueillera une coupe du monde avec des gundersen masculins et féminins mais aussi, et surtout, la première compétition par équipes mixtes de l’histoire.

L'article continue sous la publicité

 

 

pub

 

pub

 

Marius Lindvik, Garmisch-Partenkirchen, biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Marius Lindvik (NOR) – Reichert/NordicFocus

Enfin, une étape du Samse National Tour de saut et de combiné est prévue en fin de semaine sur le tremplin de 60 mètres de Chaux-Neuve (Doubs).

Le calendrier complet de la semaine nordique

Lundi 3 janvier

  • 12h40 – Ski de fond, Coupe du monde/Tour de Ski – Val di Fiemme (Italie) : Mass-start 10 km CT dames
  • 13h30 – Saut à ski, Coupe du monde/Tournée des Quatre Tremplins – Innsbruck (Autriche) : Qualifications HS128 hommes
  • 14h50 – Ski de fond, Coupe du monde/Tour de Ski – Val di Fiemme (Italie) : Mass-start 15 km CT hommes

Mardi 4 janvier

  • 11h30 – Ski de fond, Coupe du monde/Tour de Ski – Val di Fiemme (Italie) : Mass-start 10 km FT – Montée finale de l’Alpe Cermis dames
  • 13h30 – Saut à ski, Coupe du monde/Tournée des Quatre Tremplins – Innsbruck (Autriche) : Concours individuel HS128 hommes ANNULÉ
  • 15h25 – Ski de fond, Coupe du monde/Tour de Ski – Val di Fiemme (Italie) : Mass-start 10 km FT – Montée finale de l’Alpe Cermis hommes

Mercredi 5 janvier

  • 13h00 – Saut à ski, Coupe du monde/Tournée des Quatre Tremplins – Bischofshofen (Autriche) : Qualifications HS142 hommes 
  • 16h30 – Saut à ski, Coupe du monde/Tournée des Quatre Tremplins – Bischofshofen (Autriche) : Concours individuel HS142 hommes

Jeudi 6 janvier

  • 10h00 – Biathlon, Samse National Tour – Les Contamines-Montjoie (Haute-Savoie) : Individuel court U19/U22/Seniors dames
  • 13h00 – Biathlon, Samse National Tour – Les Contamines-Montjoie (Haute-Savoie) : Individuel court U19/U22/Seniors hommes
  • 14h30 – Saut à ski, Coupe du monde/Tournée des Quatre Tremplins – Bischofshofen (Autriche) : Qualifications HS142 hommes 
  • 17h30 – Saut à ski, Coupe du monde/Tournée des Quatre Tremplins – Bischofshofen (Autriche) : Concours individuel HS142 hommes
  • 17h45 – Combiné nordique, Coupe du monde – Val di Fiemme (Italie) : Saut de réserve HS106 dames
  • 19h00 – Combiné nordique, Coupe du monde – Val di Fiemme (Italie) : Saut de réserve HS106 hommes

Vendredi 7 janvier

  • 9h30 – Ski de fond, Coupe de Suède/Coupe scandinave – Falun (Suède) : Qualifications sprint FT hommes et dames
  • 9h45 – Biathlon, Samse National Tour – Les Contamines-Montjoie (Haute-Savoie) : Sprint U17 hommes et dames
  • 10h00 – Combiné nordique, Coupe du monde – Val di Fiemme (Italie) : Concours de saut à ski HS106 par équipes mixtes
  • 11h30 – Biathlon, Coupe du monde – Oberhof (Allemagne) : Sprint hommes
  • 12h00 – Ski de fond, Coupe de Suède/Coupe scandinave – Falun (Suède) : Qualifications sprint FT hommes et dames
  • 12h30 – Biathlon, Samse National Tour – Les Contamines-Montjoie (Haute-Savoie) : Sprint U19/U22/Seniors hommes
  • 13h15 – Combiné nordique, Coupe du monde – Val di Fiemme (Italie) : Poursuite de ski de fond 4×5 km FT par équipes mixtes
  • 14h15 – Biathlon, Coupe du monde – Oberhof (Allemagne) : Sprint dames
  • 15h00 – Biathlon, Samse National Tour – Les Contamines-Montjoie (Haute-Savoie) : Sprint U19/U22/Seniors dames

Samedi 8 janvier

  • 8h15 – Ski de fond, Visma Ski Classics – Sesto (Italie) : Pustertaler Ski Marathon 62 km CT hommes
  • 8h30 – Ski de fond, Visma Ski Classics – Sesto (Italie) : Pustertaler Ski Marathon 62 km CT dames
  • 9h05 – Ski de fond, Coupe de Finlande/Championnats de Finlande – Imatra (Finlande) : Individuel CT dames
  • 9h30 – Ski de fond, Coupe de Suède/Coupe scandinave – Falun (Suède) : Individuel CT hommes
  • 9h30 – Ski de fond, OPA Cup – St. Ulrich am Pillersee (Autriche) : Qualifications sprint FT seniors et juniors dames
  • 9h30 – Ski de fond, Samse National Tour – Col de Porte (Isère) : Prologue FT U17/U20/Seniors hommes et dames
  • 9h30 – Combiné nordique, Coupe du monde – Val di Fiemme (Italie) : Concours de saut à ski HS106 hommes
  • 9h45 – Biathlon, Samse National Tour – Les Contamines-Montjoie (Haute-Savoie) : Poursuite U17 dames
  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup – Brezno-Osrblie (Slovaquie) : Sprint hommes
  • 10h30 – Biathlon, Samse National Tour – Les Contamines-Montjoie (Haute-Savoie) : Poursuite U17 hommes
  • 10h40 – Ski de fond, Coupe de Finlande/Championnats de Finlande – Imatra (Finlande) : Individuel CT hommes
  • 11h00 – Ski de fond, OPA Cup – St. Ulrich am Pillersee (Autriche) : Finales sprint FT seniors et juniors dames
  • 12h15 – Biathlon, Coupe du monde – Oberhof (Allemagne) : Relais mixte
  • 12h30 – Combiné nordique, Coupe du monde – Val di Fiemme (Italie) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 12h30 – Biathlon, Samse National Tour – Les Contamines-Montjoie (Haute-Savoie) : Poursuite U19/U22/Seniors hommes
  • 12h30 – Ski de fond, Coupe de Suède/Coupe scandinave – Falun (Suède) : Individuel CT dames
  • 12h40 – Ski de fond, OPA Cup – St. Ulrich am Pillersee (Autriche) : Qualifications sprint FT seniors et juniors hommes
  • 13h30 – Combiné nordique, Coupe du monde – Val di Fiemme (Italie) : Mass-start de ski de fond 5 km FT dames
  • 13h45 – Combiné nordique/saut à ski, Samse National Tour – Chaux-Neuve (Doubs) : Concours individuel HS60 U15/U17 hommes et toutes catégories dames (première manche pour le combiné nordique)
  • 14h00 – Biathlon, IBU Cup – Brezno-Osrblie (Slovaquie) : Sprint dames
  • 14h15 – Ski de fond, OPA Cup – St. Ulrich am Pillersee (Autriche) : Finales sprint FT seniors et juniors hommes
  • 14h30 – Saut à ski, Coupe du monde – Bischofshofen (Autriche) : Qualifications HS142 hommes
  • 14h30 – Biathlon, Samse National Tour – Les Contamines-Montjoie (Haute-Savoie) : Poursuite U19/U22/Seniors dames
  • 14h45 – Biathlon, Coupe du monde – Oberhof (Allemagne) : Relais mixte simple
  • 16h00 – Combiné nordique, Samse National Tour – Chaux-Neuve (Doubs) : Poursuite de ski de fond U15/U17 hommes et toutes catégories dames
  • 16h30 – Saut à ski, Coupe du monde – Bischofshofen (Autriche) : Concours individuel HS142 hommes
  • 18h00 – Combiné nordique, Coupe du monde – Val di Fiemme (Italie) : Concours de saut à ski HS106 dames
  • Ski de fond, Courses populaires – Bessans (Savoie) : Marathon de Bessans 30 km CT hommes et dames
  • Ski de fond, Courses populaires – Les Breuleux (Suisse) : Course de l’Heure

Dimanche 9 janvier

  • 8h00 – Ski de fond, Coupe de Finlande/Championnats de Finlande – Imatra (Finlande) : Qualifications sprint FT hommes et dames
  • 9h00 – Ski de fond, Visma Ski Classics – Villabassa (Italie) : Prato Piazza Mountain Challenge 32 km CT hommes
  • 9h30 – Ski de fond, Coupe de Suède/Coupe scandinave – Falun (Suède) : Individuel FT dames
  • 9h30 – Ski de fond, OPA Cup – St. Ulrich am Pillersee (Autriche) : Individuel CT juniors dames
  • 9h30 – Ski de fond, Samse National Tour – Col de Porte (Isère) : Poursuite CT U17/U20/Seniors hommes et dames
  • 9h30 – Combiné nordique, Coupe du monde – Val di Fiemme (Italie) : Concours de saut à ski HS106 hommes
  • 9h35 – Ski de fond, Visma Ski Classics – Villabassa (Italie) : Prato Piazza Mountain Challenge 32 km CT dames
  • 9h45 – Ski de fond, Coupe de Finlande/Championnats de Finlande – Imatra (Finlande) : Finales sprint FT hommes et dames
  • 10h05 – Ski de fond, OPA Cup – St. Ulrich am Pillersee (Autriche) : Individuel CT seniors dames
  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup – Brezno-Osrblie (Slovaquie) : Sprint hommes
  • 10h45 – Ski de fond, OPA Cup – St. Ulrich am Pillersee (Autriche) : Individuel CT juniors hommes
  • 11h00 – Ski de fond, Visma Ski Classics Challengers – Orsa Grönklitt (Suède) : Craft Ski Marathon 42 km CT hommes et dames
  • 11h30 – Ski de fond, Coupe de Suède/Coupe scandinave – Falun (Suède) : Individuel FT hommes
  • 11h35 – Ski de fond, OPA Cup – St. Ulrich am Pillersee (Autriche) : Individuel CT seniors hommes
  • 11h45 – Combiné nordique, Coupe du monde – Val di Fiemme (Italie) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 12h30 – Biathlon, Coupe du monde – Oberhof (Allemagne) : Poursuite hommes
  • 14h00 – Biathlon, IBU Cup – Brezno-Osrblie (Slovaquie) : Sprint dames
  • 14h45 – Biathlon, Coupe du monde – Oberhof (Allemagne) : Poursuite dames
  • 16h00 – Saut à ski, Coupe du monde – Bischofshofen (Autriche) : Concours par équipes HS142 hommes
  • Ski de fond, Marathon Ski Tour/Courses populaires – Bessans (Savoie) : Marathon de Bessans 42 km FT hommes et dames
  • Ski de fond, Courses populaires – Grattavache (Suisse) : Semi-marathon de l’Etoile 7, 14 et 21 km FT hommes et dames
  • Ski de fond, Courses populaires – Les Fourgs (Doubs) : La Ronde des Cimes Course 30 km FT hommes et dames

Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique

Facebook

A LIRE AUSSI

Saut à ski

La coupe du monde de saut à ski débutera à Wisla (Pologne), les 5 et 6 novembre prochains, sur plastique. Si la préparation est...

Saut à ski

Désormais retraitée, Océane Avocat-Gros a bien des projets en tête pour la suite. La Haut-Savoyarde est revenue, pour Nordic Magazine, sur les motifs de...

Ski nordique

Alors que les calendriers définitifs de la FIS sont en train d'être officialisés, Prémanon et Chaux-Neuve ont tenté d'organiser une semaine nordique début 2023....

Ski de fond

Alors qu'elle revient petit à petit à la compétition après une lourde blessure à l'épaule subie l'hiver dernier, Linn Svahn n'exclut pas quelques apparitions...

Saut à ski

Les Autrichiens ont partagé deux jours avec l'EKO Cobra pour un programme intensif. Pendant ce court séjour, les athlètes ont pu expérimenter les similitudes...

Biathlon

08:50. Loïc Meillard a été sacré sportif valaisan de l’année. Le skieur succède à un autre slalomeur, Ramon Zenhäusern. Ce dernier avait été élu...

Biathlon

Quelques jours après la décision de Lukas Hofer de s'entraîner avec les Suédois cet été, l'Italien s'est confié sur les raisons qui l'ont poussé...

Biathlon

La Jurassienne Anaïs Bescond, tout juste retraitée, sera présente à Morbier samedi 28 mai pour une très belle fête en son honneur.