Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
16.12.2020, Hochfilzen, Austria (AUT): Felix Leitner (AUT) - IBU World Cup Biathlon, training, Hochfilzen (AUT). www.nordicfocus.com. © Manzoni/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Ski nordique

Ski nordique | Biathlon : le programme complet de la semaine

SKI NORDIQUE | BIATHLON – Cette fin de semaine va être riche en événements nordiques : entre la coupe du monde de biathlon à Hochfilzen (Autriche), l’OPA Cup de ski de fond, la première des combinées à Ramsau (Autriche) ou la coupe du monde de Dresde (Allemagne), il faudra avoir des yeux partout jusqu’à dimanche. 

 

Ski nordique | Biathlon : dernier coup de collier avant les fêtes

En cette dernière semaine de compétitions avant les fêtes de fin d’année, le programme est chargé sur la planète nordique ! Tout d’abord, les coupes du monde de biathlon, à Hochfilzen (Autriche), de ski de fond, à Dresde (Allemagne), de saut à ski, à Ramsau (Autriche) et Engelberg (Suisse), ainsi que de combiné nordique, toujours au pied du Dachstein avec la grande première des féminines ce vendredi, continuent.

Aussi, une OPA Cup de saut et combiné aura lieu à Seefeld (Autriche) tandis que les fondeurs se retrouveront à Riale-Val Formazza (Italie). Une coupe continentale de saut à ski se déroulera du côté de Ruka (Finlande) tandis que les fondeurs suédois, absents de la coupe du monde en cette fin d’année, se retrouvent du côté d’Östersund (Suède) pour des courses internes. Enfin, la relève du biathlon suédois, dont la très attendue Stina Nilsson fait partie, dispute, ce dimanche et ce lundi, des sélections pour les IBU Cup et la coupe du monde. Ce sera également à Östersund.

 

L'article continue sous la publicité

pub
Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine

Julia Simon (FRA) – Manzoni/NordicFocus

 

Jeudi 17 décembre 2020

  • 10h30 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : pocket jump H98 dames
  • 11h00 – Ski de fond, Smart Energy Partner Challenge – Östersund (Suède) : Individuel 10 km classique dames
  • 12h00 – Ski de fond, Smart Energy Partner Challenge – Östersund (Suède) : Individuel 15 km classique hommes
  • 14h15 – Biathlon, Coupe du monde – Hochfilzen (Autriche) : Sprint 10 km hommes 
  • 17h00 – Saut à ski, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : Qualification HS98 dames

Vendredi 18  décembre 2020

  • 9h45 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : Concours HS98 dames
  • 11h00 – Ski de fond, Smart Energy Partner Challenge – Östersund (Suède) : Qualification sprint classique
  • 12h00 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : pocket jump HS98 hommes
  • 12h00 – Ski de fond, Smart Energy Partner Challenge – Östersund (Suède) : Finales sprint classique
  • 13h45 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : poursuite de ski de fond 5 km dames
  • 14h15 – Biathlon, Coupe du monde – Hochfilzen (Autriche) : Sprint 7,5 km dames 
  • 15h40 – Saut à ski, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : Concours HS98 dames
  • 17h15 – Saut à ski, OPA Cup – Seefeld (Autriche) : Concours HS109 hommes et dames
  • 18h00 – Saut à ski, Coupe du monde – Engelberg (Suisse) : Qualification HS140 hommes
  • 18h30 – Saut à ski, Coupe continentale – Ruka (Finale) : Concours HS142 hommes

Samedi 19 décembre 2020

  • 9h50 – Saut à ski, OPA Cup – Seefeld (Autriche) : Concours HS109 hommes et dames
  • 10h30 – Ski de fond, OPA Cup – Riale-Val Formazza (Italie) : Individuel classique H/F juniors/seniors
  • 10h30 – Ski de fond, Coupe du monde – Dresde (Allemagne) : Qualifications sprint skate 
  • 10h45 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : Concours HS98 hommes
  • 11h00 – Saut à ski, Coupe continentale – Ruka (Finale) : Concours HS142 hommes
  • 13h00 – Biathlon, Coupe du monde – Hochfilzen (Autriche) : Poursuite 12,5 km hommes
  • 13h25 – Ski de fond, Coupe du monde – Dresde (Allemagne) : Finales sprint skate 
  • 14h00 – Ski de fond, Smart Energy Partner Challenge – Östersund (Suède) : Mass-start 15 km skate dames
  • 14h15 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : poursuite de ski de fond 10 km hommes
  • 15h00 – Biathlon, Coupe du monde – Hochfilzen (Autriche) : Poursuite 10 km dame
  • 15h30 – Ski de fond, Smart Energy Partner Challenge – Östersund (Suède) : Mass-start 20 km skate hommes
  • 16h00 – Saut à ski, Coupe du monde – Engelberg (Suisse) : Concours HS140 hommes
  • Combiné nordique, OPA Cup – Seefeld (Autriche) : gundersen hommes et dames

Dimanche 20 décembre 2020

  • 9h00 – Saut à ski, Coupe continentale – Ruka (Finale) : Concours HS142 hommes
  • 10h30 – Ski de fond, OPA Cup – Riale-Val Formazza (Italie) : Mass-start skate H/F juniors/seniors
  • 10h45 – Ski de fond, Coupe du monde – Dresde (Allemagne) : Qualifications team sprint skate
  • 11h00 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : Concours HS98 hommes 
  • 12h00 – Biathlon, Coupe du monde – Hochfilzen (Autriche) : Mass-start 15 km hommes
  • 12h45 – Ski de fond, Coupe du monde – Dresde (Allemagne) : Finales team sprint skate
  • 14h25 – Biathlon, Coupe du monde – Hochfilzen (Autriche) : Mass-start 12,5 km dames 
  • 15h15 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : poursuite de ski de fond 10 km hommes
  • 16h00 – Saut à ski, Coupe du monde – Engelberg (Suisse) : Concours HS140 hommes
  • 16h00 – Biathlon, Courses de qualifications suédoises – Östersund (Suède) : Sprint
  • Combiné nordique, OPA Cup – Seefeld (Autriche) : gundersen hommes et dames

Lundi 21 décembre 2020

  • 11h00 – Biathlon, Courses de qualifications suédoises – Östersund (Suède) : Sprint

 

Photos : Nordic Focus.

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Biathlon, ski de fond, Saut à ski, combiné nordique, Sports d'hiver, Nordic Magazine, Ski, nordique, vol à ski
Biathlon, Ski de fond, Ski nordique, Saut à ski, Saut spécial, Combiné nordique, Nordic Magazine, Sports d'hiver

Facebook

A LIRE AUSSI

Biathlon

14:01. Actuellement en stage de préparation à Corrençon-en-Vercors (Isère) avec ses camarades de l’équipe de France, le biathlète dauphinois Emilien Jacquelin s’est légèrement blessé...

Ski de fond

De nouveau ralenti par des douleurs au tendon d'Achille, Jules Lapierre est en phase de réathlétisation à Albertville (Savoie).

Ski de fond

À la fin du mois d'août, les distanceurs de l'équipe de France de ski de fond se rendront en Suède afin d'y disputer l'Alliansloppet....

Ski de fond

William Poromaa et Frida Karlsson sont en stage ensemble à Tignes.

Ski de fond

Jusqu'au 3 juillet, les Russes vont s'entraîner sous le tunnel de Torsby, en Suède.

Biathlon

Sebastian Samuelsson et Johannes Dale ont récemment mis au jour les contradictions écologiques de Dorothea Wierer, égérie de l'IBU pour le Biathlon Climate Challenge...

Ski de fond

11:53. Outre Jules Chappaz stoppé par une fracture de la cheville et Jules Lapierre, à l’arrêt suite à des douleurs au tendon d’Achille, un...

Rollerski

Andreas Nygaard a remporté samedi la Totenrullen, course de rollerski en Norvège. Une victoire qui a fortement rassuré cette personnalité de la Visma Ski...