Ski nordique | Biathlon : le programme de la semaine

Ski nordique, ski de fond, saut à ski, combiné nordique, biathlon, coupe du monde, FIS, Ski, hiver, Nordic Magazine, vainqueur, ski
Ski nordique, ski de fond, saut à ski, combiné nordique, biathlon, coupe du monde, FIS, Ski, hiver, Nordic Magazine, vainqueur, ski, saut à ski,

SKI NORDIQUE | BIATHLON – Le programme de la fin de semaine réunira l’ensemble des disciplines nordiques, en coupe du monde comme sur les circuits B.

 

Il y en aura pour tous les goûts cette fin de semaine. Entre la coupe du monde de biathlon à Hochfilzen, l’IBU cup et IBU junior cup, la coupe du monde de ski de fond à Davos et l’ouverture de la coupe de France, la première coupe du monde de saut à ski dames en France, à Prémanon, et l’étape hommes du côté d’Engelberg, le programme sera bien chargé…

Voici les temps forts à ne pas manquer :

Jeudi 13 décembre

BIATHLON

Coupe du monde / Hochfilzen / sprint dames à 14h15

IBU Cup / Ridnaun Val Ridanna / relais mixte simple à 10h

IBU Cup / Ridnaun Val Ridanna / relais mixte à 12h30

 

Vendredi 14 décembre

BIATHLON

Coupe du monde / Hochfilzen / sprint hommes à 14h15

COMBINE

Coupe continentale / Steamboat USA / individuel hommes et dames

SAUT A SKI

Coupe du monde dames / Prémanon / qualification

Coupe du monde hommes / Engelberg SUI / qualification à 18h

 

Samedi 15 décembre

BIATHLON

Coupe du monde / Hochfilzen / poursuite dames à 11h30

Coupe du monde / Hochfilzen / poursuite hommes à 14h45

IBU Cup / Ridnaun Val Ridanna /sprint dames à 10h

IBU Cup / Ridnaun Val Ridanna /sprint hommes à 13h

IBU junior cup / Lenzerheide / individuel 15 km hommes à 10h

IBU junior cup / Lenzerheide / individuel 12,5 km dames à 13h30

 

SKI DE FOND

Coupe du monde / Davos / sprint libre H et D / qualif le matin puis finales dès 13h30

Samse national tour / Arvieux Queyras / indiv classique disputé le matin

 

COMBINE

Coupe continentale / Steamboat USA / individuel hommes et dames

 

SAUT A SKI

Coupe du monde dames / Prémanon / concours HS90 à 11h

Coupe du monde hommes / Engelberg SUI / concours HS 140 à 16h

 

Dimanche 16 décembre

BIATHLON

Coupe du monde / Hochfilzen / relais dames à 11h15

Coupe du monde / Hochfilzen / relais hommes à 14h

IBU Cup / Ridnaun Val Ridanna /poursuite dames à 10h

IBU Cup / Ridnaun Val Ridanna /poursuite hommes à 12h30

IBU junior cup / Lenzerheide / sprint hommes à 10h

IBU junior cup / Lenzerheide / sprint dames à 13h

 

SKI DE FOND

Coupe du monde / Davos / 10 km libre dames à 9h30

Coupe du monde / Davos / 15 km libre hommes à 11h30

Samse national tour / Arvieux Queyras / sprint libre disputé le matin

 

SAUT A SKI

Coupe du monde hommes / Engelberg SUI / concours HS 140 à 14h15

Coupe du monde dames / Prémanon / concours HS90 à 11h

Photo : Nordic Focus photo agency

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.