Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Elvira Oeberg, Emma Lunder, Lisa Theresa Hauser, Östersund, biathlon, Nordic Mag, nordicmag
Elvira Oeberg (SWE), Emma Lunder (CAN), Lisa Theresa Hauser (AUT) - Manzoni/NordicFocus

Ski nordique

Ski nordique | Biathlon : le programme de la semaine

Östersund, Lillehammer, Wisla, Goms, Bruksvallarna, Prémanon, Zhangjiakou, Sjusjøen, Bessans ou Canmore : découvrez le programme complet de la semaine de ski nordique.

Ski nordique | Biathlon : tout le monde sera sur le pont

Cette semaine, encore plus que la précédente, il va falloir avoir des dizaines de paires d’yeux pour suivre toutes les compétitions de ski nordique.

En biathlon, la coupe du monde sera de nouveau, dès ce jeudi, à Östersund (Suède) où un enchaînement sprint, poursuite, relais est au programme. Concernant l’IBU Cup, elle se déplace à Sjusjøen (Norvège) avec un super sprint, un sprint et une mass-start 60 au programme. Enfin, à Bessans (Savoie), la première étape du Samse National Tour aura lieu samedi (individuel court) et dimanche (sprint).

Lucas Chanavat, Ruka, ski de fond, Nordic Mag, nordicmag
Lucas Chanavat (FRA) – Thibaut/NordicFocus

Pour le ski de fond, la coupe du monde, avec un sprint skating, un individuel libre et des relais, les seuls disputés à ce niveau avant Pékin 2022, sont prévus à Lillehammer (Norvège). En OPA Cup, à Goms (Suisse), un individuel classique, un sprint skating et une mass-starts seront skiés par un contingent français fort de trente membres. Enfin, la première étape de la coupe de Suède est programmée à Bruksvallarna (Suède).

Karl Geiger, saut à ski, Ruka, Nordic Mag, nordicmag
Karl Geiger (GER) – Modica/NordicFocus

La coupe du monde de combiné nordique masculine se poursuivra à Lillehammer (Norvège) où les féminines entreront en lice. En saut à ski, les dames seront également à Lillehammer quand les messieurs sauteront à Wisla (Pologne). Une coupe continentale de saut et de combiné est prévue sur le site olympique de Zhangjiakou (Chine). En France, une étape du Samse National Tour de saut et de combiné sera organisée à Prémanon, dans le Jura.

Enfin, la coupe du monde de para ski de fond s’ouvrira ce week-end à Canmore (Canada) : une short classique sera suivie d’une middle skating pour Anthony Chalençon, Benjamin Daviet et Chloé Pinto.

Le programme complet de la semaine nordique

Mercredi 1er décembre 2021

  • 10h00 – Biathlon, IBU Cup – Sjusjøen (Norvège) : Qualification super sprint hommes
  • 11h50 – Biathlon, IBU Cup – Sjusjøen (Norvège) : Finale super sprint hommes
  • 13h40 – Biathlon, IBU Cup – Sjusjøen (Norvège) : Qualification super sprint dames
  • 15h20 – Biathlon, IBU Cup – Sjusjøen (Norvège) : Finale super sprint dames

Jeudi 2 décembre 2021

  • 13h45 – Biathlon, Coupe du monde – Östersund (Suède) : Sprint dames
  • 16h30 – Biathlon, Coupe du monde – Östersund (Suède) : Sprint hommes
  • 19h30 – Combiné nordique, Coupe du monde – Lillehammer (Norvège) : Saut de réserve HS98 dames

Vendredi 3 décembre 2021

  • 9h00 – Combiné nordique, Coupe du monde – Lillehammer (Norvège) : Saut de réserve HS98 hommes
  • 9h30 – Ski de fond, OPA Cup – Goms (Suisse) : Individuels CT juniors dames
  • 10h00 – Ski de fond, Coupe du monde – Lillehammer (Norvège) : Qualifications sprint FT hommes et dames 
  • 10h30 – Ski de fond, OPA Cup – Goms (Suisse) : Individuels CT seniors dames
  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup – Sjusjøen (Norvège) : Sprint hommes
  • 11h30 – Combiné nordique, Coupe du monde – Lillehammer (Norvège) : Concours de saut à ski HS98 dames
  • 11h45 – Ski de fond, OPA Cup – Goms (Suisse) : Individuels CT juniors hommes
  • 12h30 – Ski de fond, Coupe du monde – Lillehammer (Norvège) : Finales sprint FT hommes et dames
  • 13h15 – Ski de fond, OPA Cup – Goms (Suisse) : Individuels CT seniors hommes
  • 13h45 – Biathlon, IBU Cup – Sjusjøen (Norvège) : Sprint hommes
  • 14h30 – Combiné nordique, Coupe du monde – Lillehammer (Norvège) : Poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 18h00 – Saut à ski, Coupe du monde – Wisla (Pologne) : Qualifications HS134 hommes 
  • 18h30 – Saut à ski, Coupe du monde – Lillehammer (Norvège) : Qualifications HS98 dames

Samedi 4 décembre 2021

  • 3h00 – Saut à ski, Coupe continentale – Zhangjiakou (Chine) : Concours HS106 dames
  • 8h30 – Combiné nordique, Coupe continentale – Zhangjiakou (Chine) : Concours de saut à ski HS140 hommes
  • 9h00 – Combiné nordique, Coupe du monde – Lillehammer (Norvège) : Concours de saut à ski par équipes HS98 hommes
  • 9h00 – Ski de fond, OPA Cup – Goms (Suisse) : Qualifications sprint FT seniors et juniors dames
  • 9h30 – Ski de fond, Coupe de Suède – Bruksvallarna (Suède) : Qualifications sprint FT hommes et dames
  • 10h00 – Ski de fond, Coupe du monde – Lillehammer (Norvège) : Individuel FT hommes
  • 10h00 – Biathlon, Samse National Tour – Bessans (Savoie) : Individuel court U19, U22 et seniors dames
  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup – Sjusjøen (Norvège) : Mass-start 60 hommes
  • 10h45 – Ski de fond, OPA Cup – Goms (Suisse) : Finales sprint FT seniors et juniors dames
  • 11h00 – Combiné nordique, Coupe continentale – Zhangjiakou (Chine) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes 
  • 11h25 – Combiné nordique, Coupe du monde – Lillehammer (Norvège) : Concours de saut à ski HS98 dames
  • 12h00 – Ski de fond, Coupe de Suède – Bruksvallarna (Suède) : Finales sprint FT hommes et dames
  • 12h00 – Ski de fond, Coupe du monde – Lillehammer (Norvège) : Individuel FT dames
  • 12h30 – Biathlon, Samse National Tour – Bessans (Savoie) : Individuel court U19, U22 et seniors hommes
  • 13h00 – Saut à ski, Coupe continentale – Zhangjiakou (Chine) : Concours HS140 hommes
  • 13h00 – Ski de fond, OPA Cup – Goms (Suisse) : Qualifications sprint FT seniors et juniors hommes
  • 13h00 – Biathlon, Coupe du monde – Östersund (Suède) : Poursuite dames
  • 13h30 – Biathlon, IBU Cup – Sjusjøen (Norvège) : Mass-start 60 dames
  • 13h40 – Combiné nordique, Coupe du monde – Lillehammer (Norvège) : Poursuite de ski de fond 4×5 km FT par équipes hommes
  • 14h50 – Combiné nordique, Coupe du monde – Lillehammer (Norvège) : Poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 15h00 – Ski de fond, OPA Cup – Goms (Suisse) : Finales sprint FT seniors et juniors hommes
  • 15h10 – Biathlon, Coupe du monde – Östersund (Suède) : Relais hommes
  • 16h30 – Saut à ski, Coupe du monde – Wisla (Pologne) : Concours par équipes HS134 hommes
  • 18h00 – Para ski de fond, Coupe du monde – Canmore (Canada) : Short CT hommes et dames
  • 18h15 – Saut à ski, Coupe du monde – Lillehammer (Norvège) : Concours HS98 dames

Dimanche 5 décembre 2021

  • 3h00 – Combiné nordique, Coupe continentale – Zhangjiakou (Chine) : Concours de saut à ski HS140 hommes
  • 5h30 – Combiné nordique, Coupe continentale – Zhangjiakou (Chine) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 7h30 – Saut à ski, Coupe continentale – Zhangjiakou (Chine) : Concours HS140 hommes
  • 9h20 – Ski de fond, Coupe du monde – Lillehammer (Norvège) : Relais 4×7,5 km CT/FT hommes
  • 9h30 – Ski de fond, OPA Cup – Goms (Suisse) : Mass-starts FT seniors et juniors hommes et dames
  • 10h00 – Biathlon, Samse National Tour – Bessans (Savoie) : Sprint U19, U22 et seniors dames
  • 10h00 – Ski de fond, Coupe de Suède – Bruksvallarna (Suède) : Individuel CT hommes
  • 10h00 – Combiné nordique/Saut à ski, Samse National Tour – Prémanon (Jura) : Concours HS90 hommes et dames (le premier saut compte pour le combiné)
  • 10h50 – Combiné nordique, Coupe du monde – Lillehammer (Norvège) : Concours de saut à ski HS140 hommes
  • 11h45 – Ski de fond, Coupe du monde – Lillehammer (Norvège) : Relais 4×5 km CT/FT hommes
  • 12h15 – Ski de fond, Coupe de Suède – Bruksvallarna (Suède) : Individuel CT dames
  • 12h30 – Biathlon, Samse National Tour – Bessans (Savoie) : Sprint U19, U22 et seniors hommes
  • 12h35 – Biathlon, Coupe du monde – Östersund (Suède) : Relais dames
  • 13h00 – Saut à ski, Coupe continentale – Zhangjiakou (Chine) : Concours HS106 dames
  • 13h30 – Combiné nordique, Samse National Tour – Prémanon (Jura) : Poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 14h00 – Combiné nordique, Samse National Tour – Prémanon (Jura) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 14h00 – Combiné nordique, Coupe du monde – Lillehammer (Norvège) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 15h15 – Biathlon, Coupe du monde – Östersund (Suède) : Poursuite hommes
  • 16h00 – Saut à ski, Coupe du monde – Wisla (Pologne) : Concours HS134 hommes
  • 16h00 – Saut à ski, Coupe du monde – Lillehammer (Norvège) : Qualifications HS140 dames
  • 17h30 – Saut à ski, Coupe du monde – Lillehammer (Norvège) : Concours HS140 dames
  • 18h00 – Para ski de fond, Coupe du monde – Canmore (Canada) : Middle FT hommes et dames

Les cinq dernières infos

L'article continue sous la publicité
Ski de fond, Biathlon, Combiné nordique, Saut à ski, Ski nordique, Nordic Mag, Nordic Magazine, Visma Ski Classics, Ski de fond, Biathlon, Combiné nordique, Saut à ski, Ski nordique, Nordic Mag, Nordic Magazine

 

Ski de fond, Biathlon, Combiné nordique, Saut à ski, Ski nordique, Nordic Mag, Nordic Magazine, Visma Ski Classics, Ski de fond, Biathlon, Combiné nordique, Saut à ski, Ski nordique, Nordic Mag, Nordic Magazine

 

 

pub

 

pub

 

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Biathlon, Ski de fond, Ski nordique, Saut à ski, Saut spécial, Combiné nordique, Nordic Magazine, Sports d'hiver
biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Biathlon, Ski de fond, Ski nordique, Saut à ski, Saut spécial, Combiné nordique, Nordic Magazine, Sports d'hiver
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Ski de fond, Combiné nordique, Biathlon, Saut à ski, Saut spécial, Coupe du monde, Ski nordique, Nordic, Nordic Mag, Nordic Magazine, Biathlon Magazine
Evolène
biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine

Facebook

A LIRE AUSSI

Biathlon

Découvrez le palmarès complet et le tableau des médailles des championnats d'Europe juniors de biathlon de Pokljuka (Slovénie).

Biathlon

Jonas Marecek remporte le sprint des championnats d'Europe juniors de biathlon. A Pokljuka (Slovénie), les Bleus sont placés pour la poursuite.

Biathlon

Quatrième de la mass-start d'Antholz (Italie), Antonin Guigonnat a signé la meilleure performance de son hiver. Il se confie à Nordic Magazine.

Ski de fond

Lors des qualifications du sprint classique d'Oberstdorf (Allemagne), les Français ont brillé. Ils seront tous présents en finales.

Ski de fond

Émilien Louvrier et Céline Chopard-Lallier ont été les plus forts sur le 30 km skate des Belles Combes (Jura), ce samedi.

Biathlon

13:43. Vingtième de l’individuel d’Antholz (Italie) jeudi puis huitième de la mass-start ce samedi midi, le Jurassien Quentin Fillon-Maillet, grâce aux impasses d’Emilien Jacquelin...

Combiné nordique

13:41. Le Norvégien Simen Tiller s’impose ce samedi sur la coupe continentale de combiné nordique de Klingenthal (Allemagne). Au bout des 10 kilomètres de...

Biathlon

Auteur d'un excellent 19/20 dans le vent d'Antholz (Italie), l'Allemand Benedikt Doll remporte la mass-start transalpine dernière course individuelle disputée avant les Jeux olympiques...