Ski nordique | Biathlon : le programme de la semaine

SKI NORDIQUE | BIATHLON – Le programme de la semaine s'annonce chargé avec les championnats d'Europe de biathlon et le début des championnats du monde de ski nordique à Seefeld.
Ski nordique, ski de fond, saut à ski, combiné nordique, biathlon, coupe du monde, FIS, Ski, hiver, Nordic Magazine, vainqueur, ski, saut à ski,

SKI NORDIQUE | BIATHLON – Le programme de la semaine s’annonce chargé avec les championnats d’Europe de biathlon et le début des championnats du monde de ski nordique à Seefeld.

 

En mode international

Les skieurs de fond, combinés nordiques et sauteurs à ski ont rendez-vous à Seefeld dès cette semaine. La station autrichienne accueille les championnats du monde de ski nordique dès ce jeudi.

Du côté des biathlètes, ce sera direction la Biélorussie, chez Darya Domracheva, à Minsk pour les championnats d’Europe !

 

Lire aussi :

Le programme des mondiaux de Seefeld

Les ambitions tricolores pour Seefeld

Le programme et les Français alignés sur les championnats d’Europe de biathlon

 

Mercredi 20 février

BIATHLON

  • Championnats d’Europe / Minsk (BLR) / Individuel hommes à 14h
  • Championnats d’Europe / Minsk (BLR) / Individuel dames à 17h30

SKI DE FOND

  • Championnats du monde / Seefeld (AUT) / qualifications pour la distance classique dames (12h30) et hommes (14h)

 

Jeudi 21 février

BIATHLON

  • Championnats d’Europe / Minsk (BLR) / Relais mixte simple à 14h
  • Championnats d’Europe / Minsk (BLR) / Relais mixte à 17h

SKI DE FOND

  • Championnats du monde / Seefeld (AUT) / Qualifications sprint libre hommes et dames à 12h. Phases finales dès 14h30.

 

Vendredi 22 février

COMBINE NORDIQUE

  • Championnats du monde / Seefeld (AUT) / Concours de saut 10h30 puis 10 km ski à 16h15
  • Championnats du monde / Seefeld (AUT) / Saut à ski / Qualifications hommes HS 130 à 14h30

 

Samedi 23 février

BIATHLON

  • Championnats d’Europe / Minsk (BLR) / sprint hommes à 9h
  • Championnats d’Europe / Minsk (BLR) / sprint dames à 12h

SKI DE FOND

  • Championnats du monde / Seefeld (AUT) / Skiathlon dames 15 km à 11h
  • Championnats du monde / Seefeld (AUT) / Skiathlon hommes 30 km à 12h30
  • Worldloppet / American Birkebeiner 50 km SK
  • Samse national tour / La Quillane

SAUT A SKI

  • Championnats du monde / Seefeld (AUT) / Concours hommes HS 130 à 14h30

 

Dimanche 24 février

BIATHLON

  • Championnats d’Europe / Minsk (BLR) / Poursuite hommes à 9h
  • Championnats d’Europe / Minsk (BLR) / Poursuite dames à 11h

SKI DE FOND

  • Championnats du monde / Seefeld (AUT) / Qualifications team sprint classique hommes et dames à 9h15. Phases finales dès 11h30.
  • Samse national tour / La Quillane
  • FIS worldloppet cup / Finlandia-Hiito / 50 km skate

  • Marathon du Turchet (25)

COMBINE NORDIQUE

  • Championnats du monde / Seefeld (AUT) / team sprint / saut à 10h30, ski à 13h30

SAUT A SKI

  • Championnats du monde / Seefeld (AUT) / Concours par équipes HS130 à 14h45

 

Photo : Nordic Focus photo agency

Ski de fond, ski nordique, biathlon

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.