Ski nordique | Biathlon : le programme de la semaine

SKI DE FOND - L'édition 2019 de l'Envolée Nordique a une nouvelle fois fait le plein avec 1400 coureurs réunis à Chapelle-des-Bois (25). Voici l'album-photos d'une course remportée par Paul Combey/Tom Mancini et Marion Blondeau/Léa Damiani.
Ski de fond, biathlon , combiné nordique, saut à ski

BIATHLON – Cette semaine encore, le programme biathlon et ski nordique s’annonce passionnant avec la caravane du biathlon qui arrive à Pokljuka, dernière escale avant les mondiaux. Les skieurs de fond et les combinés posent leurs valises du côté d’Oberstdorf alors que, côté populaire, Foulée Blanche classique et Envolée nordique sont prévues ce week-end.

 

Mardi 21 janvier

Ski de fond

  • 11h / 13 h : Jeux olympiques de la Jeunesse Lausanne 2020 – 5 km dames / 10 km hommes CL – Vallée de Joux, les Grandes Roches (SUI)

Mercredi 22 janvier

Ski de fond

  • 13 h30 : Jeux olympiques de la Jeunesse Lausanne 2020 – Relais mixte 4 x 3,3 km – Vallée de Joux, les Grandes Roches (SUI)

Saut à ski

  • 10h : Jeux olympiques de la Jeunesse Lausanne 2020 – Epreuve mixte – Stade des Tuffes

Jeudi 23 janvier

Biathlon

Ski de fond, biathlon , combiné nordique, saut à ski
  • 14h15 : coupe du monde – Individuel 20 km hommes – Pokljuka (SLO)

Vendredi 24 janvier

Biathlon

  • 14h15 : coupe du monde – Individuel 15 km dames – Pokljuka (SLO)

Ski de fond

  • Super sprint de la Marcialonga, déplacé de Val di Fiemme (ITA) à Trysil (NOR)

Saut à ski

  • Coupe du monde dames – Qualification HS97 – Rasnov (ROU)
  • Coupe du monde hommes – Qualification HS140 – Zakopane (POL)

Combiné nordique

  • Coupe du monde – Pocket jump HS140 – Oberstdorf (ALL)

Samedi 25 janvier

Biathlon

  • 13h15 : coupe du monde – Relais mixte simple – Pokljuka (SLO)
  • 15h : coupe du monde – Relais mixte – Pokljuka (SLO)

Ski de fond

  • 10h : Coupe du monde – Skiathlon dames – Oberstdorf (ALL)
  • 12h : Coupe du monde – Skiathlon hommes – Oberstdorf (ALL)
  • Marathon Ski Tour – Foulée Blanche – distance classique – Autrans
  • Championnat régional de relais – Morbier Les Marais

Combiné nordique

  • 9h (saut) puis 13h55 (ski de fond) : Coupe du monde – Concours par équipes HS140 / 4×5 km – Oberstdorf (ALL)

Saut à ski

  • 13h : Coupe du monde dames – Concours HS97 – Rasnov (ROU)
  • 16h15 : Coupe du monde hommes – Concours par équipes HS140 – Zakopane (POL)

Dimanche 26 janvier

Saut à ski

  • 13h : Coupe du monde dames – Concours HS97 – Rasnov (ROU)
  • 16h : Coupe du monde hommes – Concours HS140 – Zakopane (POL)

Combiné nordique

  • 10h45 (saut) puis 14h10 (ski de fond) : Coupe du monde – Concours individuel – Oberstdorf (ALL)

Biathlon

  • 12h15 : coupe du monde – Mass-start hommes – Pokljuka (SLO)
  • 15h : coupe du monde – Mass-start dames – Pokljuka (SLO)
  • 11h : Championnats du monde jeunes-juniors – Individuel jeunes hommes – Lenzerheide (SUI)
  • 14h : Championnats du monde jeunes-juniors – Individuel jeunes dames – Lenzerheide (SUI)

 

Ski de fond

  • 11h45 : Coupe du monde – Phases finales du sprint CL – Oberstdorf (ALL)
  • Visma Ski Classics – La Marcialonga 70 km Cl – Val di Fiemme (ITA) départ dames 7h50 / hommes : 8h
  • Marathon Ski Tour – Envolée nordique – Chapelle-des-Bois ANNULEE
  • Marathon Ski Tour – Foulée Blanche en style libre – Autrans ANNULEE

 

Photo : Nordic Magazine

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.