Ski nordique : le programme de la semaine

une, biathlon, championnats du monde, Quentin Fillon-Maillet, Östersund 2019, biathlon, Antonin guigonnat
Ski nordique, ski de fond, saut à ski, combiné nordique, biathlon, coupe du monde, FIS, Ski, hiver, Nordic Magazine, vainqueur, ski, saut à ski,

SKI NORDIQUE – Une nouvelle fois ce week-end, toutes les disciplines du ski nordique seront à l’honneur. Du biathlon au saut à ski en passant par le combiné nordique et sans oublier le ski de fond, le programme sera très chargé.

 

Mis à part les championnats du monde d’Östersund qui se poursuivent, le calendrier de la coupe du monde suit son cours pour le saut à ski, le ski de fond et le combiné nordique. En effet, les sauteurs poseront leurs valises à Lillehammer puis à Trondheim pour terminer le week-end à Vikersund.

Les fondeurs seront également beaucoup sur les routes. Ils débuteront mardi à Drammen, en Norvège, avant de rejoindre Falun, en Suède, pour la suite de la saison. Les combinés se sont quant à eux donné rendez-vous à Schonach, en Allemagne, pour les finales.

 

Lundi 11 mars

Saut à ski

  • Raw Air / Coupe du monde de Lillehammer : qualification HS 140 hommes / 17h30
  • Coupe du monde de Lillehammer : qualification HS 14 dames / 20h30

 

Mardi 12 mars

Biathlon

  • Championnats du monde d’Östersund : 15 km individuel dames / 15h30

 

Saut à ski

  • Raw Air / Coupe du monde de Lillehammer : concours individuel HS 140 hommes / 17h00
  • Coupe du monde de Lillehammer : coucours individuel HS 140 dames / 20h00

 

Ski de fond

  • Coupe du monde de Drammen : qualification sprint classique hommes et dames
  • Coupe du monde de Drammen : phase finale sprint classique hommes et dames / 13h15
  • Universiades de Krasnoyarsk : mass-start skate 30 km / 11h30

 

Mercredi 13 mars

Biathlon

  • Championnats du monde d’Östersund : 20 km individuel hommes / 16h10

 

Saut à ski

  • Coupe du monde de Trondheim : qualification HS 138 dames
  • Raw Air / Coupe du monde de Trondheim : qualification HS 138 hommes / 17h40

 

Jeudi 14 mars

Biathlon

  • Championnats du monde d’Östersund : relais mixte simple / 17h10
  • IBU Cup de Martell-Val Martello : sprint 10 km hommes / 10h00
  • IBU Cup de Martell-Val Martello : sprint 7,5 km dames / 13h00

 

Saut à ski

  • Coupe du monde de Trondheim : concours individuel HS 138 dames / 14h00
  • Raw Air / Coupe du monde de Trondheim : concours individuel HS 138 hommes / 17h00

 

Vendredi 15 mars

Combiné nordique 

  • Coupe du monde de Schonach : saut de réserve HS 106 hommes

Saut à ski

  • Raw Air / Coupe du monde de Vikersund : qualification HS 240 hommes / 17h30

Ski de fond

  • OPA Cup d’Oberwiesenthal : qualification sprint style libre U20 dames
  • OPA Cup d’Oberwiesenthal : finale sprint style libre U20 dames
  • OPA Cup d’Oberwiesenthal : qualification sprint style libre dames
  • OPA Cup d’Oberwiesenthal : finale sprint style libre dames
  • OPA Cup d’Oberwiesenthal : qualification sprint style libre U20 hommes
  • OPA Cup d’Oberwiesenthal : finale sprint style libre U20 hommes
  • OPA Cup d’Oberwiesenthal : qualification sprint style libre hommes
  • OPA Cup d’Oberwiesenthal : finale sprint style libre hommes

Samedi 16 mars

 

Biathlon

  • Championnats du monde d’Östersund : relais 4×6 km dames / 13h15
  • Championnats du monde d’Östersund : relais 4×7,5 km hommes / 16h30
  • IBU Cup de Martell-Val Martello : sprint 10 km hommes / 10h00
  • IBU Cup de Martell-Val Martello : sprint 7,5 km dames / 13h00
  • Samse National Tour aux Tuffes : sprint 7,5 km dames pour les U19- U21 et Seniors
  • Samse National Tour aux Tuffes : sprint 10 km hommes pour les U19- U2 et Seniors

Combiné nordique

  • Coupe du monde de Schonach : concours de saut à ski HS 106 hommes / 11H00
  • Coupe du monde de Schonach : Gundersen 10 km hommes / 15h000

 

Saut à ski

  • Coupe du monde de Nizny Tagil : concours individuel HS 97 dames / 17h00
  • Raw Air / Coupe du monde de Vikersund : concours par équipe HS 240 hommes / 17h00
  • Coupe continentale de Zakopane : concours individuel HS 134 / 18H00
  • Coupe continentale de Zakopane : concours individuel HS 134 / 11h00

Ski de fond

  • Coupe du monde de Falun : qualification sprint skate hommes et dames
  • Coupe du monde de Falun : phase finale sprint skate hommes et dames / 14h30
  • OPA Cup d’Oberwiesenthal : mass-start classique 10 km U20 dames
  • OPA Cup d’Oberwiesenthal : mass-start classique 10 km dames
  • OPA Cup d’Oberwiesenthal : mass-start classique 15 km U20 hommes
  • OPA Cup d’Oberwiesenthal : mass-start classique 15 km hommes
  • Samse National Tour aux Confins : individuel classique 5 km U17 dames
  • Samse National Tour aux Confins : individuel classique 7,5 km U17 hommes
  • Samse National Tour aux Confins : individuel classique 7,5 km U20 et Seniors dames
  • Samse National Tour aux Confins : individuel classique 10 km hommes U20 et Seniors dames
  • Visma Ski Classics en Norvège : la Birkebeinerrennet, 54 km en classique / départ femmes à 7h45 et hommes à 8h00

 

 

Dimanche 17 mars

Biathlon

  • Championnats du monde d’Östersund : mass-start 12,5 km dames / 13h15
  • Championnats du monde d’Östersund : mass-start 15 km hommes / 16h00
  • IBU Cup de Martell-Val Martello : mass-start 15 km hommes à 60 / 10h00
  • IBU Cup de Martell-Val Martello : mass-start 12,5 km dames à 60 / 12h30

 

Combiné nordique

  • Coupe du monde de Schonach : concours de saut à ski HS 106 hommes / 11h00
  • Coupe du monde de Schonach : Gundersen 15 km hommes / 15h00

 

Saut à ski

  • Coupe du monde de Nizhny Tagil : concours individuel HS 97 dames / 13h00
  • Raw Air / Coupe du monde Vikersund : concours individuel HS 240 hommes / 17h00

 

Ski de fond 

  • Coupe du monde de Falun : 10 km skate dames / 11h30
  • Coupe du monde de Falun : 15 km skate hommes / 14h30
  • OPA Cup d’Oberwiesenthal : poursuite style libre 10 km dames
  • OPA Cup d’Oberwiesenthal : poursuite style libre 15 km hommes
  • OPA Cup d’Oberwiesenthal : relais style libre 3x 3,33 km junior dames
  • OPA Cup d’Oberwiesenthal : relais style libre  3x 3,5 km junior hommes
  • Samse National Tour aux Confins : relais dames 3 km classique, hommes 5 km classique, dames 3 km skate et hommes 5 km skate U17
  • Samse National Tour aux Confins : mass-start skate 7,5 km dames U20 et Seniors
  • Samse National Tour aux Confins : mass-start skate 10 km hommes U20 et Seniors
  • Course populaire / Marathon des Glières : 22, 30 et 42 kilomètres en style libre

 

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.