Sport adapté : les Français médaillés aux Mondiaux de Zakopane

SPORT ADAPTE - La France est de retour de Pologne où se s'est déroulé le championnat du monde INAS. Les athlètes tricolores ont arraché plusieurs médailles.

 

SPORT ADAPTE – La France est de retour de Pologne où se s’est déroulé le championnat du monde INAS. Les athlètes tricolores ont arraché plusieurs médailles.

 

En déplacement à Zakopane du 25 février au 3 mars, les sportifs du Pôle France Ski Sport Adapté sélectionnés  se sont confrontés à leurs rivaux issus de neuf délégation différentes lors du championnat du monde INAS.

Ils étaient répartis en deux catégories :  celle regroupant les sportifs avec déficience intellectuelle et celle avec les athlètes atteints de maladie génétique (type trisomie 21)

Composition de l’équipe de France

Alpin :

  • Mélanie DE BONA,
  • Antoine MAURE,
  • Benoit FRECON
  • Paul RICHE

Nordique :

  • Léa THIROUX,
  • Gael SALOMON,
  • Yann GUEBEY,
  • Dorian TRAVERSAZ,
  • Mickael GONNARD,
  • Alain LOUP,
  • Clément COLOMBY
  • Stéphane KELKAL

 

Contenu des épreuves

Alpin :

  • SG
  • Géant et Slalom, sur 3 jours + classement combiné

Nordique :

  • 10 km libre Homme,
  • 5 km libre Dame
  • 5 km libre pour les T 21 (trisomique)
  • Sprint classic 1,2 km pour H et D
  • Relais H 3 x 2,5 km classique
  • Relais mixte 3 x 2,5 km classique : 1 dame et 2 hommes
  • Relais Dame 2 x 2,5 km
  • Mass start 15 km skate H et 10 km D

 

Résultats

Alpin :

Belles batailles entre Japon et la France pour le premier rang mondial chez les hommes

  • Paul Riche, catégorie II.2 remporte 3 médailles d’or ( Spécial, SG et combiné) ,
  • Antoine Maure, catégorie II.1 remporte 2 médailles de bronze pour Antoine MAURE ( spécial et combiné)

Chez les filles, domination de la France avec 4 titres de championne du monde pour Mélanie DE BONA ( spécial, géant, SG et Combiné), conservant ainsi ses titres gagnés lors des CM 2017 à Gourette en France.

 

Nordique :

Domination de la Russie avec une grosse équipe qui trustent les podiums : 8 médailles d’or, 2 en argent et 4 en bronze

Seconde nation, la France rentre avec deux médailles en or : Clément Colomby (II.2) , une en argent au relais mixte (II.1) : Stéphane KELKAL, Gael SALOMON et Léa THIROUX, et deux médailles de Bronze (II.1) : Léa THIROUX au 10km mass start skate et le relais H (II.1) :Yann GUEBEY, Gaël SALOMON et Dorian TRAVERSAZ.

Suivent la Pologne (1 or et 1 argent), l’Estonie ( 2 argent), le Japon (1 argent) et la Suède (1 argent).

Une réelle confrontation a existé, notamment avec la présence de très bons skieurs russes, dont Ivan Volegof (100 points FIS). La présence de Patrick Jakiela, le Polonais, et l’Estonien Hans Teearu est de bon augure pour l’inscription des deux disciplines aux Jeux paralympiques de Pékin.

Ce jour, les équipes de France se retrouvent à Autrans et Lans-en-Vercors pour les championnats de France. 200 compétiteurs sont présents.

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.