Tout le programme du week-end nordique

NORDIQUE – Voici les temps forts du week-end à venir avec les fondeurs ambitieux à Davos tout comme les biathlètes à Hochfilzen et la jeunesse tricolore alignée sur l’OPA de Prémanon.

 

Vendredi 8 décembre

  • 10h > Biathlon : relais simple mixte pour l’IBU cup de Lenzeheide (Suisse)
  • 11h30 > Biathlon : coupe du monde sprint hommes à Hochfilzen (Autriche)
  • 12h > Saut à ski : qualifications hommes HS142 Titisee-Neustatd (Allemagne)
  • 12h30 > Biathlon : relais mixte pour l’IBU cup de Lenzeheide (Suisse)
  • 14h15 > Biathlon : coupe du monde sprint hommes à Hochfilzen (Autriche)

 

Samedi 9 décembre

  • 9h : Ski de fond > Coupe OPA à Prémanon 5 km classic dames U20
  • 9h40 : Ski de fond > Coupe OPA à Prémanon 10 km classic hommes U20
  • 10h45 : Ski de fond > Coupe OPA à Prémanon 10 km classic dames
  • 11h45 : Ski de fond > Coupe OPA à Prémanon 15 km Classic hommes
  • 10h > Biathlon : sprint dames pour l’IBU cup de Lenzeheide (Suisse)
  • 11h15 > Ski de fond : qualifications sprint libre à Davos (Suisse)
  • 12h15 > Biathlon : coupe du monde poursuite hommes à Hochfilzen (Autriche)
  • 13h > Biathlon : sprint hommes pour l’IBU cup de Lenzeheide (Suisse)
  • 13h15 > Ski de fond : phases finales sprint libre à Davos (Suisse)
  • 14h45 > Biathlon : coupe du monde poursuite dames à Hochfilzen (Autriche)
  • 16h > Saut à ski : concours hommes HS142 Titisee-Neustatd (Allemagne)

 

Dimanche 10 décembre

  • 9h : Ski de fond > Coupe OPA à Prémanon 10 km classic dames U20
  • 9h40 : Ski de fond > Coupe OPA à Prémanon 10 km libre U20
  • 10h45 : Ski de fond > Coupe OPA à Prémanon 10 km libre dames
  • 11h45 : Ski de fond > Coupe OPA à Prémanon 15 km libre hommes
  • 10h > Biathlon : poursuite dames pour l’IBU cup de Lenzeheide (Suisse)
  • 11h30 > Ski de fond : 10 km libre dames à Davos (Suisse)
  • 11h30 > Biathlon : coupe du monde relais hommes à Hochfilzen 4 x 7,5 km (Autriche)
  • 12h30 > Biathlon : poursuite hommes pour l’IBU cup de Lenzeheide (Suisse)
  • 13h45 > Ski de fond : 15 km libre hommes à Davos (Suisse)
  • 14h10 > Biathlon : coupe du monde relais dames 4 x 6 km à Hochfilzen (Autriche)
  • 15h30 > Saut à ski : concours hommes HS142 Titisee-Neustatd (Allemagne)

A suivre également ce dimanche : Critérium de la première neige aux Glières / course régionale à Mouthe / Trophée du Beaufort étape 1

 

Photo : Nordic Focus

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.