Trans’Champsaurine : Tao Quéméré le plus fort dans les Hautes Alpes

Ce matin, quelques centimètres de neige fraîche sont tombés, c’est donc dans une ambiance nordique et neigeuse que s’est élancée la quatrième édition de la Trans’Champsaurine-Gap Hautes Alpes. La piste était en bonne condition malgré un léger vent du nord, fort heureusement principalement dans le dos.

A 10 h, les deux cents coureurs sont partis avec un départ donné par Raymonde Claret, dans cette édition dédiée à sa fille, la biathlète Manue Claret, qui était marraine de l’épreuve. La Sapaudia (association pour le don de moëlle osseuse) a également pris le départ sur le 21 km, avec à la tête des 6 coureurs de l’association Sylvain Guillaume (vice champion olympique de combiné aux Jeux d’Albertville), vêtus d’un kilt en signe de reconnaissance !

Sur le 42 km, une belle bagarre a eu lieu : Tao Quéméré a mené la vie dure à Stéphane Passeron qui a laché au deuxième tour. Un podium cent pour cent champsaurin pour cette course avec Tao Quéméré (SC Gap-Bayard) qui gagne, suivi de Stéphane Passeron (SC Champsaur) et du local Nicolas Gilbert-Janselme (SC Gap-Bayard) qui prend la troisième place.

podium homme 42 km

Chez les filles, c’est plus serré : la biathlète du Team Isère Manon Contin (US Autrannais) et Margot Ribet (CO Sept Laux) arrivent au sprint après 42km de course. La troisième place est prise par Elisabeth Rattin (ski snow USCC).

podium femme 42 km

Sur le 21 km, une victoire large de Benjamin Faivre (Ski-Club Gap-Bayard) et chez les filles c’est Cécile Serca (ES Vallouise) qui prend la tête du classement. Sur le 10 km, Gap-Bayard raffle les deux podiums avec Anthony Chaix chez les garçons, et une arrivée ex-aequo à 4 chez les filles.

La convivialité était bien entendu au rendez-vous, avec de beaux ravitaillements composés de produits locaux et issus de l’agriculture biologique, un repas de midi cuisiné par le Centre d’Oxygénation, une ambiance festive avec une troupe de théâtre une batucada. De nombreux lots ont également été distribué pour le plus grand plaisirs des participants !

Une belle édition donc de la Trans’Champsaurine-Gap 2014, avec plus de 700 participants sur le week-end, entre toutes les courses (classique et Usep le samedi, style libre l’année prochaine).

Bayard 2ptedef

42 km garçons

  1. QUEMERE TAO AP GAP-BAYARD 1h49:20.3 +00:00.0 0.00
  2. PASSERON STEPHANE AP SC CHAMPSAUR 1h53:18.0 +03:57.7 50.73
  3.  GILBERT JEANSELME NICOLAS AP GAP-BAYARD 1h57:19.8 +07:59.5 102.33
  4. ALAMOME SIMON DA SNB CHAMROUS 1h57:20.6 +08:00.3 102.50
  5. BLANC CORENTIN DA SA MEAUDRAIS 1h57:21.8 +08:01.5 102.75
  6. HUMBERT GUILLAUME AP SC QUEYRAS 1h58:43.4 +09:23.1 120.17
  7. BROCHIER SIMON AP LES TROLLS 2h01:07.4 +11:47.1 150.90
  8. BESSONE REMY DA SNB CHAMROUS 2h05:57.8 +16:37.5 212.87
  9. DUTOY GAETAN SNB Chamrousse 2h06:05.2 +16:44.9 214.45
  10. BURBAN YVONNICK AP ES VALLOUISE 2h07:20.7 +18:00.4 230.56
  11. BUISSON REMY MV SK DU TANET 2h07:29.8 +18:09.5 232.50
  12. BARBESIER ARNAUD AP SC QUEYRAS 2h10:20.6 +21:00.3 268.95
  13. CHEVALIER YVAN AP ST ANNE JAUS 2h11:27.4 +22:07.1 283.21
  14. MOLARD Dominique 2h12:21.3 +23:01.0 294.71
  15. CHABAS Jean-Michel 2h12:27.0 +23:06.7 295.93
  16. FALZI PIERRE DA CS VILLARD 2h12:34.4 +23:14.1 297.51
  17. DRAGANOV DRAGOMIR AP SC QUEYRAS 2h14:00.6 +24:40.3 315.90
  18. GIVAUDAN GHISLAIN AP GAP ORCIERES 2h19:54.7 +30:34.4 391.47
  19. TUILLIERE Frédéric Les Trolls – apas onf 2h20:10.9 +30:50.6 394.93
  20. BRUNET Daniel ski club Queyras- apas onf 2h22:05.0 +32:44.7 419.28
  21. BAYLE GILLES AP SC CHAMPSAUR 2h22:56.8 +33:36.5 430.33
  22. ROLLAND ERIC DA EGREVE NORDI 2h23:11.3 +33:51.0 433.43
  23. LOUAT DAMIEN AP SC CHAMPSAUR 2h24:00.8 +34:40.5 443.99
  24. BARLET DENIS SA SKISNOW USCC 2h24:02.9 +34:42.6 444.44
  25. VERGELY ALAIN SA SKISNOW USCC 2h24:25.5 +35:05.2 449.26
  26. BERNARD StÈphane SC CHAMPSAUR 2h25:04.3 +35:44.0 457.54
  27. PROUDHOM ALAIN SA SKISNOW USCC 2h25:59.1 +36:38.8 469.23
  28. VERDAN Pascal 2h26:36.1 +37:15.8 477.13
  29. ROUX Baptiste LES TROLLS 2h28:41.4 +39:21.1 503.87
  30. PATAKY CLAUDE AP SERRE CHEVAL 2h29:24.7 +40:04.4 513.11
  31. DUFOURNET Martin apas onf 2h29:31.5 +40:11.2 514.56
  32. AOUST Alain 2h30:07.9 +40:47.6 522.33
  33. GREGOIRE Bernard Gap Bayard 2h31:44.9 +42:24.6 543.03
  34. CHAURAND Arnaud SC CHAMPSAUR 2h32:02.5 +42:42.2 546.79
  35. FAVET Philippe SN belledonne Chamrousse 2h32:13.6 +42:53.3 549.15
  36. DEFORET Christian Apas ONF 2h33:25.3 +44:05.0 564.46
  37. HUBERT Christophe 2h35:16.9 +45:56.6 588.27
  38. FAGGIANO BRUNO AP SERRE CHEVAL 2h35:36.7 +46:16.4 592.50
  39. LIBO¿ martial 2h36:08.2 +46:47.9 599.22
  40. LAFONTAINE PASCAL SA SKISNOW USCC 2h36:28.5 +47:08.2 603.55
  41. REYNAUD Emmanuel 2h36:53.5 +47:33.2 608.89
  42. BRUN RENE AP AS EDELWEISS 2h38:09.1 +48:48.8 625.02
  43. TISSERANT Arnaud apas ONF 2h38:42.2 +49:21.9 632.08
  44. DELHOMME Jorris 2h39:14.0 +49:53.7 638.87
  45. CRETIN-MAITENAZ Olivier apas onf 2h40:59.5 +51:39.2 661.38
  46. KOVACIC PIERRE 2h42:34.5 +53:14.2 681.66
  47. BICHET FranÁois-Joseph 2h43:32.8 +54:12.5 694.10
  48. MONTAGNIER PIERRE AP ES VALLOUISE 2h45:26.9 +56:06.6 718.45
  49. PERRODO PHILIPPE AP VAL D’ALLOS 2h46:16.1 +56:55.8 728.95
  50. DUPONT Daniel apas onf 2h48:26.3 +59:06.0 756.73
  51. VERROUST Florent apas onf 2h50:40.2 +1h01:19.9 785.31
  52. GUILLE RAPHAEL 2h51:40.9 +1h02:20.6 798.26
  53. BOISSIN PATRICK SA SKISNOW USCC 2h52:08.5 +1h02:48.2 804.15
  54. MULDER Albert 2h52:49.3 +1h03:29.0 812.86
  55. TRON Damien 2h58:31.8 +1h09:11.5 885.95
  56. PELLOUX Jean-Louis apas onf 2h59:42.0 +1h10:21.7 900.93
  57. FLANDORRFER Bernd 3h01:08.9 +1h11:48.6 919.48
  58. LECOMTE RÈmy apas onf 3h09:18.8 +1h19:58.5 1024.02
  59. DECAUX Adrien 3h10:50.4 +1h21:30.1 1043.57
  60. CHATAING GEORGES 3h11:32.3 +1h22:12.0 1052.51
  61. VIGOUROUX CÈdric apas onf 3h13:34.9 +1h24:14.6 1078.68

42 km filles

  1. CONTIN MANON DA US AUTRANNAI 2h19:57.0 +00:00.0 0.00
  2. RIBET MARGOT DA CO SEPT LAUX 2h20:03.6 +00:06.6 1.10
  3. RATTIN ELISABETH SA SKISNOW USCC 2h23:59.3 +04:02.3 40.40
  4. BEGUIN HELENE AP SC CHAMPSAUR 2h28:49.1 +08:52.1 88.72
  5. LE NAIR christine 2h34:58.3 +15:01.3 150.27
  6. TUILLIERE EMMANUELLE AP LES TROLLS 2h39:41.5 +19:44.5 197.49
  7. MARTIN maud Echirolles Triathlon 2h44:57.5 +25:00.5 250.17
  8. BLACHON CHRISTINE DA SNGR OISANS 3h08:48.8 +48:51.8 488.81
  9. FIGUERAS CLAUDIE AP LES TROLLS 3h21:32.9 +1h01:35.9 616.20
  10. AYACHE Sophie apas onf 3h36:26.0 +1h16:29.0 765.11

 

21 km garçons

  1. FAIVRE BENJAMIN AP GAP-BAYARD 59:20.2 +00:00.0 0.00
  2. DEBAYLE yann 1h01:27.4 +02:07.2 50.02
  3. BELORGEY YAN DA SNGR OISANS 1h02:37.1 +03:16.9 77.43
  4. MILLEREAU Jonathan 1h03:09.0 +03:48.8 89.97
  5. LOCATELLI BENOIT MJ ES SAUGETTE 1h03:45.1 +04:24.9 104.17
  6. CHEVALIER Yannick 1h06:58.6 +07:38.4 180.26
  7. BLONDEAU EMMANUEL AP SC ST LEGER 1h07:55.4 +08:35.2 202.60
  8. DESCAMPS SIMON DA SNGR OISANS 1h09:15.0 +09:54.8 233.90
  9. CHAUVIN CHRISTOPHE AP GAP-BAYARD 1h10:02.9 +10:42.7 252.73
  10. CHALOIN TOM AP SC QUEYRAS 1h10:34.2 +11:14.0 265.04
  11. HANUS PHILIPPE DA CS VILLARD 1h10:36.3 +11:16.1 265.87
  12. BARBESIER NICOLAS AP SC QUEYRAS 1h12:38.9 +13:18.7 314.08
  13. EYMAR DAUPHIN PIERRE JEAN AP SC ST LEGER 1h14:08.0 +14:47.8 349.12
  14. GALLERON Pierre 1h15:46.2 +16:26.0 387.73
  15. GALLERON Jean-Luc 1h16:53.2 +17:33.0 414.08
  16. GILLARD Ronan 1h17:46.6 +18:26.4 435.08
  17. LENFANT dominique 1h17:47.6 +18:27.4 435.47
  18. MONDON OLIVIER AP SC CHAMPSAUR 1h18:54.7 +19:34.5 461.86
  19. KNOTT Graeme 1h18:57.8 +19:37.6 463.08
  20.  B…GUIN Jean-Luc 1h19:00.5 +19:40.3 464.14
  21. CHENU Remi 1h19:16.9 +19:56.7 470.59
  22. LEININGER AUGUSTE MV SC OBERHASLA 1h19:27.0 +20:06.8 474.56
  23. BLAISE NICOLAS 1h20:20.3 +21:00.1 495.52 
  24. VOLLARD SÈbastien SC Champsaur 1h20:38.6 +21:18.4 502.71
  25. PARA-MEYERIE Paul Fontanil Triathlon 1h21:13.2 +21:53.0 516.32
  26. PEYRON Michel Cpe Skieurs Sauze Barcelonette 1h22:47.9 +23:27.7 553.56
  27. VENERA Laurent SN Grandes Rousses Oisans 1h23:09.8 +23:49.6 562.17
  28. GAIO GERARD AP SERRE CHEVAL 1h23:50.6 +24:30.4 578.21
  29. BOUCHE StÈphane 1h25:48.3 +26:28.1 624.50
  30. CHANAL FRANCOIS MJ OYE-PALLET 1h26:47.9 +27:27.7 647.94
  31. GABET-FOURNIER Jean-Bernard 1h27:57.1 +28:36.9 675.15
  32. BESSONE JEAN PIERRE 1h29:57.6 +30:37.4 722.53
  33. GATTUS Jean-Christophe apas onf 1h31:19.0 +31:58.8 754.54
  34. GAUTHIER Dominique Champsaur 1h31:40.2 +32:20.0 762.88
  35. ISENMANN JEAN CLAUDE MV SC OBERHASLA 1h31:53.3 +32:33.1 768.03
  36. LAUZON Bernard 1h35:00.6 +35:40.4 841.68
  37. CAILLETAUD Georges 1h35:10.7 +35:50.5 845.65
  38. BOREL Jacky apas onf 1h36:23.2 +37:03.0 874.16
  39. COLLANGE Thibault APAS ONF 1h37:14.7 +37:54.5 894.42
  40. BERNARD-REYMOND Michel 1h39:03.1 +39:42.9 937.04
  41. TRON Bernard 1h39:31.4 +40:11.2 948.17
  42. CREPET Jean-Pierre 1h42:03.3 +42:43.1 1007.90
  43. MARTEL MICHEL 1h44:18.6 +44:58.4 1061.11
  44. BOCHEROT Michel 1h47:46.0 +48:25.8 1142.67
  45. AMAR REMI 1h58:21.9 +59:01.7 1392.73
  46. ROUSTANG Benoit 2h00:36.2 +1h01:16.0 1445.54
  47. COCHET JEAN MARC 2h03:50.3 +1h04:30.1 1521.86
  48. SIMON Bruno 2h03:51.3 +1h04:31.1 1522.26
  49. GONNESSAT FranÁois 2h07:18.1 +1h07:57.9 1603.58
  50. JACQUIER Sebastien 2h07:19.2 +1h07:59.0 1604.01
  51. REY Georges 2h07:19.9 +1h07:59.7 1604.29
  52. PERINO Jean louis 2h07:23.6 +1h08:03.4 1605.74
  53. SCHUTZ Thierry 2h07:24.3 +1h08:04.1 1606.02
  54. GUILLAUME SYLVAIN MJ SC DOUANES 2h07:24.8 +1h08:04.6 1606.21
  55. CLOTTES Jea-Pierre 2h16:47.6 +1h17:27.4 1827.53
  56. FIARD Jean Marc 2h33:30.5 +1h34:10.3 2221.90  

21 km filles

  1. SERCA CECILE AP ES VALLOUISE 1h04:38.8 +00:00.0 0.00
  2. GROS EMILIE AP ES VALLOUISE 1h07:45.8 +03:07.0 67.50
  3. BELLE DELPHINE DA SNB CHAMROUS 1h12:29.6 +07:50.8 169.93
  4. MONDON ELSA DA SNGR OISANS 1h17:45.0 +13:06.2 283.77
  5. COUTANT ADELE PJPC 1h20:39.4 +16:00.6 346.72
  6. BESSONE Marion 1h20:47.7 +16:08.9 349.71
  7. GRIMAUD Aline Team skinfit Gap 1h22:03.7 +17:24.9 377.14
  8. PLAZY Patricia GAZELEC GAP 1h23:12.7 +18:33.9 402.05
  9. BARGE MARTINE AP SERRE CHEVAL 1h23:50.0 +19:11.2 415.51
  10. CLARET CHEVALIER Nicole 1h24:04.3 +19:25.5 420.67
  11. NORMAND-SECOND maeva 1h24:05.0 +19:26.2 420.92
  12. PARA elodie 1h26:20.4 +21:41.6 469.79
  13. SARRET NOEMIE DA SNGR OISANS 1h26:52.8 +22:14.0 481.49
  14. ALLEMAND EL FASSAL FOUZIA AP GAP-BAYARD 1h27:32.8 +22:54.0 495.93
  15. BOUAZZAOUI Sophie apas onf 1h27:41.2 +23:02.4 498.96
  16. RIGNON MARLENE DA SNGR OISANS 1h29:09.7 +24:30.9 530.90
  17. PINEL ELSA DA SNGR OISANS 1h31:52.4 +27:13.6 589.63
  18. DA FONSECA Lise 1h34:00.0 +29:21.2 635.68
  19. ROSSELET Laure 1h39:38.6 +34:59.8 757.89
  20. BUISSON Monique apas ONF 1h42:04.4 +37:25.6 810.52
  21. LECOZANNET SUZANNE DOMINIQUE 1h46:24.2 +41:45.4 904.29
  22. LITTLE Helyn 1h51:50.6 +47:11.8 1022.10
  23. MERCIER CHRISTINE 2h07:22.2 +1h02:43.4 1358.35
  24. GERNEZ Dominique 2h16:46.3 +1h12:07.5 1561.95
  25. FIARD Gaelle 2h31:54.2 +1h27:15.4 1889.65
  26. FIARD Marie Christine 2h32:59.3 +1h28:20.5 1913.14  

 

10 km garçons

  1. CHAIX ANTHONY AP GAP-BAYARD 43:48.1 +00:00.0 0.00
  2. SOULIGNAC Antoine Les Randonneurs du ChÈran 44:49.0 +01:00.9 32.44
  3. SAGNIER THEOPHILE AP SC CHAMPSAUR 45:12.3 +01:24.2 44.85
  4. DERSOIR MahÈ ski club du champsaur 48:50.9 +05:02.8 161.30
  5. ADAM Sam 51:04.8 +07:16.7 232.63
  6. JANOT Robert apas onf 55:32.7 +11:44.6 375.34
  7. AYE VLADIMIR AP SC CHAMPSAUR 57:46.6 +13:58.5 446.67
  8. 8 SOULIGNAC Christophe 1h05:29.0 +21:40.9 692.99
  9. BURBIDGE NIGEL 1h06:33.5 +22:45.4 727.35

 

10 km filles

  1.  TOURTET LAURA AP GAP-BAYARD 43:48.1 +00:00.0 0.00
  2. CHAUVIN CHLOE AP GAP-BAYARD 43:48.1 +00:00.0 0.00
  3. FAUROUX JULIE AP GAP-BAYARD 43:48.1 +00:00.0 0.00
  4. BOREL COLINE AP GAP-BAYARD 43:48.1 +00:00.0 0.00
  5. DEBAYLE jennifer 48:51.3 +05:03.2 161.52
  6. GUERIN ISABELLE 49:44.7 +05:56.6 189.96
  7. 7 2BOUSIGUE Amandine 53:32.8 +09:44.7 311.47
  8. QUEYRAS MONDON NOEMI Ski ckub du Champsaur 55:27.3 +11:39.2 372.47
  9. AUSSOURD Marie 55:38.0 +11:49.9 378.17
  10. BIACHE Catherine apas onf 1h01:45.1 +17:57.0 573.72
  11. FOISSAC STEPHANIE 1h03:54.4 +20:06.3 642.60
  12. KNOTT ELSPETH 1h08:52.0 +25:03.9 801.13
  13. LEFRANCQ VÈronique 1h11:24.6 +27:36.5 882.42

 

 

 

 

Photos : Gérald Lucas

 


Retrouvez cet article et bien d’autres sur l’application de Nordic Magazine.
Pour plus d’informations, cliquez sur la bannière ci-dessous :

Ski nordique, ski de fond, biathlon, combiné nordique, saut à ski, hiver, coupe du monde, Martin Fourcade


 

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.