Transjeune : tous les résultats

Avec plus de 2200 engagés, la 21e édition de la Transjeune a connu cette année encore un vif succès.

 

Transjeune---3-.jpg

Malgré les 2 petits degrés au thermomètre ce matin et une légère pluie fine, tous les ingrédients étaient réunis pour accompagner les futures graines de champion, âgés de 7 à 19 ans et venus de Franche-Comté, de Suisse mais aussi de Rhône-Alpes à la Station des Rousses pour de belles performances saupoudrées parfois de mémorables chutes !

La vitesse, elle aussi, était de la partie puisque les jeunes fondeurs ont été encore plus rapides que la précédente édition !

Rouxy, le renard mascotte de la Station des Rousses, a donné le coup d’envoi aux petits sous les applaudissements et les encouragements des spectateurs venus nombreux.

 

2200 enfants”


Entre 10h30 et 11h50, les premiers départs étaient donnés. Près de 1200 enfants, pour la plupart inscrits par l’Usep, filles et garçons nés entre 2001 et 2005 partaient à l’assaut des 2 km au départ du Platelet. Ils faisaient plaisir à voir, ces jeunes compétiteurs  convaincus de terminer leur première grande compétition auréolée parfois de petites chutes sans gravité !

13h30 : les premiers podiums se fêtaient déjà joyeusement tandis qu’à 14 heures, les plus grands, au nombre de 1000, inscrits par l’UNSS, s’élançaient sur la 3,5 km, la 4,5 km et la 8,5 km.

Cette journée bien remplie a pris fin avec la course des plus de 18 ans aux alentours de 15 heures.

 

Transjeune-2--14-.jpg

Voici les principaux résultats (3 premiers arrivés de chaque course) :

 

 

> Année 2005 Filles : NÆ 1654 : Chloé VINCENT (Prémanon), NÆ 1674 : Elisa Bouveret (Bois d’Amont), N° 1649 : Julie CAT (SC Mont Noir)

> Année 2005 Garçons : NÆ 573 : Candide REYGROBELLET (Les Rousses), NÆ 568 : Nolhan CRISTIN (Septmoncel), NÆ521 : Lois ARDIET (Mouthe)

> Année 2004 Filles : NÆ 1525: Louise TISSOT (Malbuisson), NÆ 1505 : Ophélie REMONNAY (Oye Pallet), NÆ 1503 : Maeva FAREY (Abbaye)

> Année 2004 Garçons : NÆ 484 : Clovis PAGNIER (Mouthe), NÆ 414: Anaël MOUGIN (Pontarlier), NÆ 352 : Pierrick PASTEUR (Abbaye)

> Année 2003 Filles : NÆ 1430 : Camille CORBEFIN (Bois d’Amont), NÆ 1402 : Léna THERY (Oye et Palet), NÆ 1424 : Alina NIGGLI (Prémanon)

> Année 2003 Garçons : NÆ 306 : Léo LONCHAMPT (Les Rousses), NÆ 232 : Ouilliam MATHIEU (Les Fourgs), NÆ 233 : Josse TYRODE (Les Fourgs)

> Année 2002 Filles : NÆ 1258 : Augustine PELLEGRINI (Oye et Palet), NÆ 1287 : Margaux Dreyer (Bois d’Amont), NÆ 1278: Juliette CHOUARD (Prémanon)

> Année 2002 Garçons : NÆ 64 : Tim LEGROS (Métabief), NÆ 61 : Mattéo BAUD (Métabief), NÆ 80 : Antoine DREZET (Frasne)

> Année 2001 Filles : NÆ 1768 : Camille ADRIET (Mont d’Or), NÆ 1704 : Noémie REMONNAY (Oyet et Palet), NÆ 1770: Sarah MICHELIN (Mont d’Or)

> Année 2001 Garçons : NÆ 815 Lois MOUGIN (Pontarlier), NÆ 739 : Mattis TOURNIER (Bois d’Amont), NÆ 724 : Loïc TRIPONEZ (Vallée de Joux)

> Année 2000 Filles : NÆ 916 : Emma THOUVEREZ (Mouthe), NÆ914 : Lisa SALVI (Mouthe), NÆ 870: Louise PELLEGRINI (Pontarlier)

> Année 2000 Garçons : NÆ 1935 : Kevin LANCIA (Pontarlier), NÆ 1941 : Edgar VALLET (Pontarlier), NÆ 1908 : Simon CORBEFIN (Les Rousses)

> Année 1999 Filles : NÆ 1077 : Lucie COLIN (St Laurent), NÆ 1033 Océane BEPOIX (Les Rousses), NÆ 1059 : Suzy VUEZ (Mouthe)

> Année 1999 Garçons : NÆ 2128 : Sacha BALDASSARI (Nozeroy), NÆ 2101 : Emilien LOUVRIER (Pontarlier), NÆ 2110 : Jason DREZET (Mouthe)

> Année 1998 Filles : NÆ 1149 : Lou JEANMONNOT-ˇLAURENT (Mouthe), NÆ 1137 : Clémentine PESANTI (Les Rousses), NÆ 1147 : Pauline VUILLEMIN (Pontarlier)

> Année 1998 Garçons : NÆ 2240 : Alban MOUGIN (Mouthe), NÆ 2196 : Pierre TICHIT (Morteau), NÆ 2180 : Thomas JOLY (Mouthe)

 

> Année 1997 Filles : NÆ 2688 : Laura SALVI (Mouthe), NÆ 2681 : Chloé MIGNOTTE (Champagnole), NÆ 2704 : Llona TINGUELY (Les Rousses)

 

> Année 1997 Garçons : NÆ 2333 : Valentin FRACHET (Les Rousses), NÆ 2334 : Vivien GERMAIN (Les Rousses), NÆ 2335 : Emeric GIRATDOT (Les Rousses)

 

> Année 1996 Filles et avant : NÆ 2802: Léna ARNAUD (Morez), NÆ 2811 : Caroline COLOMBO (Pontarlier), NÆ 2817 : Léa ZAMBAUX (Pontarlier)

 

> Année 1996 Garçons et avant : NÆ 2417 : Elie BOBILLER (Pontarlier), NÆ 2408 : Hugo VUILLET (Morez), NÆ 2436: Théo DESWAZIERE (Pontarlier)

 

> Année 1995 Filles et avant : NÆ 2845: Aurore GRANDCLEMENT (Pontarlier), NÆ 2838 : Maelyss BLONDEAU (Pontarlier), NÆ 2843 : Pauline RAVIER (Pontarlier)


> Année 1995 Garçons et avant : NÆ 2448 : Kasan BALDASSARI (Pontarlier), NÆ 2460: Valentin CHAUVIN (Pontarlier), NÆ 2451: Colin CLEMENT (Pontarlier)

 

> Année 1994 Filles et avant : NÆ 2859: Andréa TRUJON (Pontarlier), NÆ 2858 : Marjorie TOURNIER (Pontarlier), NÆ 2856 : Céline CHOPARD LALLIER (Pontarlier)

 

> Année 1994 Garçons et avant : NÆ 2479 : Pierre Romain THIONNET (Pontarlier), NÆ 2497: Grégoire BLONDEAU (Pontarlier), NÆ 2498: Clément PIGNIER (Pontarlier)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Retrouvez cet article et bien d’autres sur l’application de Nordic Magazine.
Pour plus d’informations, cliquez sur la bannière ci-dessous :

Ski nordique, ski de fond, biathlon, combiné nordique, saut à ski, hiver, coupe du monde, Martin Fourcade