Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Transjurassienne : un Suisse remporte les 50 km

trans tempete

 

L’épreuve du 54km a également été réduite à 50 km. Le Suisse Jürg Ruegsegger termine devant l’Estonien Margus Rouk et le Savoyard Hugo Loewert.

Stéphanie Santer leader de la FIS Marathon Cup”

Chez les dames, l’Ukrainienne Valentina Shevchenko remporte l’épreuve devant l’Italienne Stephanie Santer qui devient leader de la FIS Marathon Cup et l’Estonienne Mannima Tatjana.

L'article continue sous la publicité
pub

Les hommes :

 
 
Classement Temps Classement
/ categorie
Catégorie Dossard Nom Club ou ville Pays Age
1 2:44.19,64 1 V1 M 5436 Ruegsegger Jürg CH-ROTHENBACH i/E 34
2 2:44.21,68 1 Se M 5414 Rouk Margus EST-VINNI 29
3 2:46.44,12 1 V2 M 5427 Loewert Hugo CLUB DES SPORTS LA FECLAZ 39
4 2:49.51,99 2 V2 M 5625 Lukianenko Andrey R-SANKT-PETERSBURG 37
5 2:51.11,84 2 Se M 5444 Gremaud Raphaël CH-Cernier 27
6 2:55.05,04 1 V4 M 5624 Beyzerov Igor R-ST.-PETERSBURG 49
7 2:58.24,26 1 V7 M 5401 Pequignot Raymond SKI CLUB GUEBWILLER 62
8 2:58.24,87 1 V3 M 5438 Valla Benjamin Lans en Vercors 41
9 2:58.28,57 3 V2 M 5409 Laurent Olivier SKI CLUB VOSGIEN MASEVAUX 38
10 3:01.43,67 2 V1 M 5423 Krieg Mickaël CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ 35
11 3:04.40,31 1 V6 M 5403 Behra Xavier SKI CLUB VOSGIEN MASEVAUX 58
12 3:04.57,86 4 V2 M 5411 Bogdanov Alexiy R-SANKT-PETERBURG 38
13 3:06.17,79 5 V2 M 5763 Descourvieres Sébast St Pierre Dels Forcats 36
14 3:08.18,64 3 Se M 5443 Cairey-Remonnay Emma A.S OYE ET PALLET 26
15 3:10.06,47 4 Se M 5430 Poncet Clément Lamoura 21
16 3:11.38,48 1 V5 M 5493 Smirnov Alexander R-N.NOVGOROD 51
17 3:11.38,79 5 Se M 5832 Michalet Alexandre Chaux des Pres 22
18 3:12.10,87 2 V5 M 5407 Goudard Olivier CHABLAIS NORDIC 51
19 3:12.32,87 3 V1 M 5559 Fournier Jean-Baptis Bellefontaine 35
20 3:13.13,46 2 V3 M 5416 Nosyrev Sergey R-ARHANGELSK 45
21 3:14.22,74 3 V3 M 5404 Arrachart Frédéric CHABLAIS NORDIC 45
22 3:14.39,79 2 V4 M 5426 Grillet Dominique SKI CLUB MONT NOIR 48
23 3:15.15,37 3 V4 M 5425 Proletov Andrey R-163015 47
24 3:15.26,59 2 V6 M 5440 Rousselin Patrice Monnet la Ville 58
25 3:16.19,99 4 V3 M 5412 Kvaale Steinar N-Lomen 42
26 3:16.33,95 3 V5 M 5432 Gourdin Christian La Chapelle d’Armentieres 51
27 3:19.05,36 4 V1 M 5431 Sokolov Aleksey R-SAINT-PETERSBURG 35
28 3:19.08,00 4 V5 M 5417 Fofanov Mickhail R-ARKHANGELSK 52
29 3:20.07,71 4 V4 M 5439 Duval Jean Michel Monnet la Ville 46
30 3:21.10,91 5 V1 M 5836 Brusson Guillaume Besancon 34

Les femmes :

Classement Temps Classement
/ categorie
Catégorie Dossard Nom Club ou ville Pays Age
1 2:33.14,52 1 V2 F 5036 Shevchenko Valentina SKINFIT Team 37
2 2:39.58,17 1 V1 F 5007 Santer Stephanie Italie 31
3 2:40.02,81 2 V1 F 5010 Mannima Tatjana   32
4 2:40.06,83 1 Se F 5015 Dabudyk Aurélie S.C NORDIQUE PAYS ROCHOIS 24
5 2:40.15,20 2 Se F 5045 Boner Seraina CH-Davos Platz 30
6 2:41.50,84 3 Se F 5046 Eie Kari N-EKSJO 30
7 2:41.59,05 1 V3 F 5001 Leonardi Cortesi Nat CH-Poschiavo 41
8 2:46.23,24 2 V2 F 5038 Coupat Elisabeth BESSAT SPORTS D’HIVER 40
9 2:47.37,72 4 Se F 5005 Vina Emilie SC NORDIQUE PRAZ-DE-LYS SOMMAND 30
10 2:47.37,77 5 Se F 5023 Mouilleseaux Lucile SC NORDIQUE PRAZ-DE-LYS SOMMAND 22
11 2:51.48,84 6 Se F 5008 Bourgeois-Pin Elodie SKI CLUB MONT NOIR 30
12 2:54.31,62 3 V2 F 5009 Laurent Philippot Ka S.C MARKSTEIN RANSPACH 38
13 2:57.45,64 7 Se F 5025 Vannson Claire HAUTE MOSELLE SKI NORDIQUE 26
14 3:01.00,29 4 V2 F 5041 Bourgeat Anne Laure SKI CLUB DAMPRICHARD 36
15 3:03.11,35 8 Se F 5014 Andre Mathilde CLUB DES SPORTS LA FECLAZ 21
16 3:07.00,37 2 V3 F 5032 Marin Muriel SKI NORDIQUE CHARTROUSIN 43
17 3:12.07,98 9 Se F 5013 Blanc Chloé HAUT JURA SKI 26
18 3:15.00,77 3 V1 F 5114 Kremer Jezabel Ferney Voltaire 32
19 3:15.55,06 1 V4 F 5039 Roche Bernadette ADDSNA 50
20 3:18.11,26 10 Se F 5029 Ferreux Coralie LES SKIEURS ROUSSELANDS 24
21 3:18.39,34 5 V2 F 5135 Kirkhus Trine N-Oslo 40
22 3:19.19,90 2 V4 F 5037 Grenard Renée HAUT JURA SKI 48
23 3:19.59,72 3 V3 F 5031 Beumler Tanja CH-Silvaplana 41
24 3:20.35,59 4 V1 F 5024 Leclerc Carole LES DRAGONS D’ANNECY 32
25 3:23.21,17 6 V2 F 5116 Lessing Judith CH-Hünibach 39
26 3:23.26,41 5 V1 F 5042 Baverel Fanny ENTENTE SPORTIVE SAUGETTE 32
27 3:23.28,43 11 Se F 5022 Biraud Caroline SKI CLUB BOIS D’AMONT 30
28 3:23.28,73 12 Se F 5040 Lattmann Chantal CH-SAINTE-CROIX 25
29 3:27.00,65 7 V2 F 5027 Drevon Maïlys LES DRAGONS D’ANNECY 36
30 3:27.41,81 6 V1 F 5324 Borot Cynthia ETOILE SPORTIVE BESSANNAISE 31

Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Biathlon, Ski de fond, Ski nordique, Saut à ski, Saut spécial, Combiné nordique, Nordic Magazine, Sports d'hiver

A LIRE AUSSI

Ski de fond

SKI DE FOND – Annulée en 2020 par manque de neige, La Transjurassienne, plus grande course de ski de fond longue distance française, n’aura...

Ski de fond

SKI DE FOND – L’équipe française aborde la saison des longues distances avec un état d’esprit nouveau. Avec le contexte sanitaire, toutes les épreuves...

Ski de fond

SKI DE FOND – À cinq semaines de la 43e édition, les organisateurs de La Transjurassienne clament leur optimisme. Ils commencent à préparer la...

SKI DE FOND – La Transjeune devait se dérouler le mercredi 20 janvier. En raison du contexte sanitaire lié à la Covid-19, les organisateurs de...

SKI DE FOND – L’édition 2021 de La Transju’ se déroulera les 13 et 14 février dans des conditions sanitaires strictes. Aussi, afin de répondre...

SKI DE FOND – Le calendrier des Challengers de la Visma Ski Classics pour la saison 2020/2021 est désormais connu.  Il comporte trente-neuf courses populaires...

SKI DE FOND – La Transjurassienne, plus grande course populaire de ski de fond en France ouvre ses inscriptions demain vendredi 6 novembre.  ...

SKI DE FOND – L’année 2020 fut une année difficile pour Trans’Organisation, organisateur notamment de La Transju’ et de la Transju’trail. Alors que le...