Triathlon de Chalain : Manu Roux devant Benoît Menestrier

Capture d’écran 2013-06-04 à 15.00.11

 

Manu Roux (Besançon triathlon) a remporté ce dimanche le triathlon de Chalain, devant le local Benoît Menestrier (Triath’Lons) et Dylan Magnier (Autun triatjlon). 1,23 minute sépare les deux premiers qui s’était déjà affronté en mai en Corse. Le Bisontin a été le plus rapide en natation et en vélo. Il a cédé des secondes dans la course à pied, mais pas suffisamment pour que le Jurassien puisse gagner une quatrième fois.

Cette victoire de Manu Roux intervient au moment où celui-ci s’occupe désormais des nageurs de l’ANB dans la capitale bisontine.

A noter que les conditions météo ont compliqué les choses.

 

Photo d’archives

 

Le classement

1 ROUX Manu Besançon triathlon 3 2:01:24,9
2 MENESTRIER Benoit Triath’Lons 1 2:02:48,6
3 MAGNIER  DYLAN Autun Triathlon 198 2:03:43,3
4 GRAHAM-BROWN Charlie Triathlon Club Genève 167 2:05:06,9
5 ALILET Arslan GT Vesoul HS 108 2:05:44,0
6 BIGOT Benoit Besançon triathlon 40 2:06:03,7
7 STALDER Sébastien Triath’Lons 2 2:06:44,7
8 HUARD Dimitri Besançon triathlon 46 2:06:51,5
9 LIHOREAU Thomas Besançon triathlon 5 2:07:18,2
10 MORAUX Francois GT Vesoul HS 109 2:08:07,9
11 BROCCO Guillaume Besançon triathlon 4 2:08:11,8
12 RANNOU Yannick Besançon triathlon 53 2:09:07,8
13 BOIVIN Nicolas Triathlon Nancy Lorraine 177 2:09:26,3
14 BONNET Florian Triath’Lons 6 2:10:13,6
15 TISSOT Alexis Triath’Lons 7 2:11:44,0
16 MARET Edouard Triathlon Club Genève 170 2:11:52,5
17 GIRARDET David Besançon triathlon 45 2:13:34,9
18 IMBACH Arthur Besançon triathlon 47 2:13:57,3
19 MONNIER BENOIT PHILIPPE   205 2:14:25,0
20 LE GOUGE DENIS SARDINES TRIATHLON 217 2:15:12,2
21 JACQUOT Boris Triath’Lons 19 2:16:27,6
22 STALDER  CYRIL  TRI TEAM PULLY  200 2:17:31,3
23 PETITJEAN Baptiste Autun Triathlon 37 2:17:55,2
24 RAPICAULT David Triathlon Club Seurre 174 2:18:09,0
25 VIDBERG Manuel CN Pontalier Triathlon 89 2:18:30,8
26 GATTAUT Christophe Dijon Triathlon 101 2:18:39,3
27 VEURIOT Nicolas Besançon triathlon 56 2:18:48,0
28 DUBOST THOMAS Triath’Lons 211 2:19:27,9
29 GERMAIN Thibaut Triathlon Macon club 175 2:19:30,3
30 CHATELUS Sébastien Free Iron Team 106 2:19:51,9
31 RICHARD Yann   Bourg-en-Bresse Triathlon 66 2:19:57,9
32 ROY Nicolas Chenove Triathlon 81 2:20:07,7
33 FONTVIEILLE Jean-max Les Alligators Seynod Triathlon 117 2:21:55,2
34 KOBELCZUK Damien Bourg-en-Bresse Triathlon 64 2:22:17,8
35 PONCET Regis Levallois Triathlon 119 2:23:06,5
36 GAUTHIER Tonny CN Pontalier Triathlon 87 2:23:27,7
37 THIEBAUD Frederic Besançon triathlon 194 2:23:39,0
38 BOIVIN Samuel Aquavélopode 32 2:23:39,1
39 CONTANT  DAVID  TRIATHLON BELFORT  201 2:23:47,1
40 BAILLY Etienne Besançon triathlon 38 2:23:54,4
41 VUILLET Clément Haut Jura VO3 Max 113 2:24:09,4
42 DUMAUTHIOZ Eric Triathlon Club Genève 166 2:24:24,4
43 OLIVIER Cedro Trispiridon Oyonnax 183 2:24:29,7
44 COYON Maximilien Les Alligators Seynod Triathlon 116 2:24:49,2
45 GROSPERRIN Marlène Triath’Lons 14 2:25:02,3
46 VINCENT Halluin Haut Jura VO3 Max 112 2:25:40,2
47 GEAY Christophe Chenove Triathlon 84 2:25:51,0
48 FAVIER Eric Bourg-en-Bresse Triathlon 59 2:25:59,7
49 CORNU Guillaume AJ Auxerre Triathlon 27 2:26:09,9
50 DUVAUT Alexandre Chalon Triathlon Club 191 2:26:12,4
51 REDELSPERGER Coralie Montbeliard tri 202 2:26:34,1
52 CAZIN Guillaume Chenove Triathlon 79 2:26:38,5
53 GANDELIN Emmanuel Triath’Lons 13 2:26:47,5
54 BOHIN Raphael Les Alligators Seynod Triathlon 115 2:27:14,6
55 BIENAIME Alex Besançon triathlon 39 2:27:37,3
56 CHAPUIS Sebastien Tri Team Vallée de Joux 162 2:27:54,7
57 FENDELEUR Mickaël Tri Lion Belfort 152 2:27:55,1
58 CHEVALIER Arnaud Dijon Triathlon 98 2:28:07,1
59 GUITTOT Nicolas Triath’Lons 16 2:28:17,9
60 SERRADELL Mathieu Chalon Triathlon Club 78 2:28:23,3
61 COMEAU Fabrice Creusot Triathlon 90 2:28:26,3
62 DENIS-SEMBLAT Guillaume TACC 145 2:28:37,8
63 DEFFEIN Eric AJ Auxerre Triathlon 28 2:28:39,0
64 RAQUIN Olivier Chenove Triathlon 80 2:29:13,4
65 BOITEUX Remi To Be Sport 148 2:29:18,7
66 PORCHERET Jerome Rougeot Beaune Triathlon 142 2:29:28,3
67 PACCARD David Besançon triathlon 51 2:29:34,2
68 FROEHLICH Patrice Tri Lion Belfort 153 2:29:35,1
69 VINCENT Eric Rougeot Beaune Triathlon 144 2:29:53,8
70 EJUPI Aimé TRI VAL DE GRAY  193 2:30:07,7
71 OTTON FRED Besançon triathlon 204 2:30:24,2
72 HERBE Anthony Triathlon Club Genève 169 2:30:33,1
73 CAUQUIL Julien Triath’Lons 10 2:30:45,5
74 GENRE Julien Tri Lion Belfort 155 2:30:59,7
75 JOMAS Christophe Chenove Triathlon 85 2:31:08,9
76 EUZENAT Charly Chalon Triathlon Club 74 2:31:21,3
77 ERIC Courtial Rougeot Beaune Triathlon 141 2:31:34,3
78 LOUIS David Aix Savoie Triathlon 24 2:31:50,5
79 BESSARD Denis Triath’Lons 8 2:32:03,0
80 VIVIEN Stephane   172 2:32:07,0
81 ROIDOR Gwenaël Haut Jura VO3 Max 111 2:32:09,7
82 BERTHOD Joris Trispiridon Oyonnax 178 2:32:28,2
83 GOURGOUT Jeff NL 128 2:32:36,5
84 MAZZADI Franck Tri Salève Annemasse 160 2:32:39,7
85 PERNOT Laurent  Triath’Lons 186 2:32:43,1
86 LABALEC  ANNAIS TRI TEAM PULLY 199 2:33:06,4
87 DELACROIX Raphael Trispiridon Oyonnax 181 2:33:12,7
88 MOUCHET Ludovic Besançon triathlon 50 2:33:45,2
89 MOUCHET Laetitia Besançon triathlon 49 2:33:46,1
90 GUILLAUME Patrick Triath’Lons 189 2:34:16,3
91 DELGADO Johan  Triathlon club torcy  195 2:34:32,8
92 CHAPUIS MATHIEU Dijon Sigletrack 214 2:35:03,0
93 GUICHARD Jérôme Triath’Lons 15 2:35:08,1
94 BOURLIER Nicolas NL 123 2:35:27,8
95 PICABEA Pierre Chalon Triathlon Club 77 2:35:56,5
96 CATEAU Philippe Trispiridon Oyonnax 179 2:36:06,5
97 MEI Thomas Dijon Sigletrack 96 2:36:12,9
98 ANTOINE Bruno MAT 72 120 2:36:15,2
99 BERNARD Benoit Amicale Sport Endurance 31 2:36:20,8
100 GEFFRAYE Frédéric Bourg-en-Bresse Triathlon 61 2:37:06,3
101 ALCARAS Eric Tri Lion Belfort 150 2:37:16,2
102 MACE Frédéric Bourg-en-Bresse Triathlon 65 2:37:28,6
103 QUENISSET Alexandre Tri Lion Belfort 156 2:37:35,7
104 HERBE Denis Triathlon Club Genève 168 2:38:09,7
105 PEYFORT Jean christophe Triath’Lons 21 2:38:13,6
106 CHANEL Jerome Evian Triathlon Club 104 2:38:30,5
107 PERSONNIER Cyril NL 134 2:38:35,8
108 DESCHAMPS Michel NL 126 2:39:05,2
109 SIMONET Stephane Triathlon Macon club 176 2:39:15,5
110 DERANGERE Maxime Creusot Triathlon 91 2:39:25,1
111 MAILLARD TOHADON ANNE VESOULTRIATHLON 209 2:39:50,5
112 LEMIUS Mathieu Tri Macon Club 159 2:40:07,1
113 BROUSSARD Bruno Tri Macon Club 157 2:40:38,0
114 MARRA Nicholas Dijon Triathlon 102 2:41:16,3
115 JANIN Daniel Bourg-en-Bresse Triathlon 63 2:41:19,9
116 GAGI
C Laurette
Besançon triathlon 44 2:41:28,8
117 GRAND  Guillaume Triath’Lons 188 2:41:33,1
118 PILLER Pierre-alain FSG 107 2:41:37,4
119 GENERET Bruno Aquavélopode 34 2:41:41,3
120 MANIN Audrey Besançon triathlon 48 2:41:43,8
121 VAN VOORTHUYSEN Thierry Bourg-en-Bresse Triathlon 70 2:42:02,1
122 SILVESTRE Patrick Rougeot Beaune Triathlon 143 2:42:04,2
123 THENON Cédric Bourg-en-Bresse Triathlon 67 2:42:18,8
124 CANNET  MICHEL Montceau Triathlon 203 2:43:57,0
125 DUENAS Raphaël Chenove Triathlon 83 2:44:24,8
126 VADOT Gerald Chenove Triathlon 82 2:44:38,4
127 BONIN Hugues Triath’Lons 9 2:45:36,3
128 DUPINEY Loïc Triath’Lons 12 2:46:12,4
129 DEBAIG Marc CRV Lyon Triathlon 95 2:46:41,2
130 PACCARD Véronique Besançon triathlon 52 2:46:43,8
131 BABA Christophe Montceau Triathlon 121 2:47:02,7
132 HUGON Francois Triath’Lons 18 2:47:08,3
133 CALLIGARIS Eddy   197 2:47:26,2
134 MOMET CHRISTOPHE TCA 218 2:47:27,8
135 MANGONAUX Fabien NL 130 2:47:28,6
136 JACQUEMIN Jean pierre Les Alligators Seynod Triathlon 118 2:47:41,5
137 DUVAUT Christophe Chalon Triathlon Club 192 2:47:44,6
138 GEAY Nicolas NL 127 2:47:53,3
139 COUTURET Richard Triathlon Club Seurre 171 2:47:58,2
140 CHARAOUI Said NL 124 2:48:42,0
141 BOUTRON Yannick AJ Auxerre Triathlon 26 2:48:43,9
142 GEIER SYBILLE   208 2:48:48,7
143 AUBIN CHRISTIAN Tri Salève Annemasse 207 2:48:48,7
144 BRASLERET Caroline Besançon triathlon 41 2:49:41,3
145 LAVAILLOTTE FREDERIC Rougeot Beaune Triathlon 206 2:49:58,1
146 COLLADO Pauline Dijon Triathlon 99 2:50:31,9
147 NAIN Erwin AJ Auxerre Triathlon 30 2:50:59,2
148 MANNECHEZ Damien Triathlon Club Auxonnais 165 2:51:14,4
149 SEURRE Thierry New Sarrebourg Team Triathlon 122 2:51:42,9
150 PAGAND Arnaud Chalon Triathlon Club 76 2:52:13,6
151 DANDELOT Frédéric Triathlon Club Auxonnais 163 2:52:16,8
152 SIGONNEY Betty Triath’Lons 23 2:52:50,0
153 ROBER Thomas Triath’Lons 22 2:54:00,6
154 GALLET Carole Trispiridon Oyonnax 182 2:54:10,6
155 DAUBARD Patrick Trispiridon Oyonnax 180 2:54:10,6
156 BOUCAHRD ALAIN Trispiridon Oyonnax 213 2:54:11,0
157 BONNEAU Justine AJ Auxerre Triathlon 25 2:54:23,0
158 NOIR Sandrine Triath’Lons 185 2:55:02,1
159 TREMEAU Christophe NL 137 2:55:03,2
160 BOUILLOD David Aquavélopode 33 2:55:13,8
161 POZ Julien NL 135 2:56:33,1
162 FURTIN Cedric Tri Macon Club 158 2:56:41,5
163 FONTAINE Guillaume Bourg-en-Bresse Triathlon 60 2:56:42,8
164 BABLET Séverine Bourg-en-Bresse Triathlon 58 2:57:26,1
165 MALUGANI Philippe Triath’Lons 20 2:58:50,6
166 HUSSONG Thierry Entente Sportive Nanterre 103 2:59:06,6
167 FOUCHIER Pierre Rillieux triathlon 196 3:02:36,9
168 DAVID Grégory Tri Lion Belfort 151 3:03:28,8
169 RABUT Sylvain Creusot Triathlon 94 3:04:04,5
170 PORTALIER Patrick Publier Triathlon 140 3:04:05,0
171 CHAPELLE Pierre-andré Dijon Triathlon 97 3:04:14,7
172 GRISVARD Cyril Chalon Triathlon Club 75 3:04:21,0
173 GIBOUDEAUX Mickael Creusot Triathlon 92 3:06:11,8
174 ROBBE Christian Tri Salève Annemasse 161 3:07:50,3
175 PELLISSARD Martin NL 133 3:09:40,9
176 DELBURY Gerard Autun Triathlon 36 3:11:19,1
177 PINTUS Salvatore Creusot Triathlon 93 3:11:25,3
178 JOANNIER Thomas NL 129 3:11:53,2
179 SCHEUNEMANN Emmanuelle Besançon triathlon 55 3:12:11,8
180 GRACIO Béatrice Bourg-en-Bresse Triathlon 62 3:13:51,4
181 PUTOD Jean-François NL 136 3:14:43,2
182 CORNU Jean-christophe NL 125 3:20:19,2
183 PERROD JEAN MICHEL Triath’Lons 210 3:40:46,0

Retrouvez cet article et bien d’autres sur l’application de Nordic Magazine.
Pour plus d’informations, cliquez sur la bannière ci-dessous :

Ski nordique, ski de fond, biathlon, combiné nordique, saut à ski, hiver, coupe du monde, Martin Fourcade


 

1 Comment

  1. Philippe

    12/06/2013 à 8 h 51 min

    Superbe course malgré des conditions très difficiles. Bravo à toutes et tous.Très belle organisation.
    A noter la belle victoire de Marlène chez les féminines. Il faut aussi en parler…