Un sourire pour Manu, acte 2

Ce lundi de Pentecôte aura lieu une manifestation sportive organisée La Sapaudia en faveur du don de moëlle osseuse. Rendez-vous au stade de Pontarlier pour des matchs de foot caritatifs où la grande famille du nordique sera au grand complet en l’hommage, notamment, de la biathlète Manue Claret, décédée l’an passé. 

 

De grands champions, de belles animations et surtout une belle et noble cause… Rendez-vous le 9 juin prochain au stade municipal Paul Robbe à Pontarlier pour l’opération “un sourire pour Manu”, une manifestation en faveur du don de moelle osseuse organisée par LA SAPAUDIA.

Au programme : animations biathlon, matches de foot amicaux, tombola, dédicaces…

La journée se déroulera en présence de Gérard Vivés, présentateur et animateur TV, Jason Lamy Chappuis et bien d’autres médaillés aux mondiaux, aux Jeux Olympiques ou encore en Coupe du Monde !

 

DEROULEMENT DE LA JOURNÉE

– De 11h00 à 18h00

Initiation au biathlon avec les athlètes (Corinne Niogret, Christelle Gros, Anne Briand-Bouthiaux, Florence Baverel, Lou Jeanmonod…..

Stand d’information SAPAUDIA sur le don de moelle osseuse

– 10h30 dédicaces au centre Super U à Pontarlier avec Gérard Vives et la Sapaudia !

•11H Ouverture Public

•11H30 Début repas

•13H30 Dédicaces des athlètes

•14H30 4 MATCHS

– Sochaux / Douaniers contre Rugby / Foot 20’

– 11 % contre Filles 20’

•15h 15 Vente aux enchères 30’

•15h45 Finale des perdants 20’

•16h Finale des gagnants 20’

•16h 30 Tir au but et transformation de pénalité (rugby) avec le public

•17h30 Tirage de la Tombola

•18h15 Apéritif (offert par la ville)

 

Revivez l’émotion de la première édition, c’était quelques jours seulement après la disparition de Manue Claret :

Voici une partie de la liste prestigieuse des athlètes qui seront présents :

– Émilie Vina : Membre équipe de France de ski de fond – participation JO Turin 2006

• Anne laure Mignerey :  4 du Relais des Championnats du monde à Hochfilzen (AUT) en 2005 – 1 Transjurassienne 2004

•Aurore Jean : 4ème des JO de Sotchi en relais – 6ème du 30 km libre –
– Anouk Faivre-Picon : 4ème des JO de Sotchi en relais

•- Sylvie Becaert : JO en relais : Bronze à Turin 2006 – argent à Vancouver 2010 -Médaille d’or du sprint Championnats du monde 2003 à Khanty-Mansiysk (Russie) – Or en relais mixte en 2009 à Pyeongchang (Corée du Sud)6 podiums individuels : 1 victoire, 3 deuxièmes places et 2 troisièmes places en Coupe du Monde.

•- Sabine Hudry : Vainqueur du 5km de Subiaco (ITA) en 2000 – Membre de l’Equipe de France ski de fond

•- Caroline Weibel : Equipe de France de ski de fond

•- Corine Niogret : 2000 : Or Championnats du monde 15 km Oslo-Holmenkollen (NOR) – et 15 km Anterselva (ITA) – Or en relais aux Jeux olympiques Albertville (FRA)

•- Florence Baverel : Présidente LA SAPAUDIA FRANCHE COMTE : Jeux olympiques de 2006 à Turin : Médaille d’or en sprint 7,5 km –  Médaille de bronze en relais – Championnats du monde 1995 à Antholz Anterselva – 1996 à Ruhpolding : Médaille d’argent en relais – Championnats du monde 2007 à Antholz Anterselva : Médaille d’argent en individuel – en relais mixte – Médaille d’argent en relais féminin
– Christelle Gros : Championne du Monde Militaire 2010 – Médaille de Bronze en relais des Championnats du Monde 1999 à Kontiolathi

•- Aurelie Storti : Membre équipe de France de ski de fond

•- Anaïs Bescond : Championnats du Monde : Argent en relais à Khanti Mansiik 2011et à Ruphodling 2012 – Coupe du Monde : OR en 2013 à Anthoz Anterselva – Or aux Championnats du Monde Juniors 2005 à Kontiolathi (Fin)

•- Jason Lamy Chappuis – Val Di Fiemme 2013 : Champion du Monde petit tremplin – Champion du Monde en relais – Champion du Monde en team sprint – Oslo 2011 : Champion du Monde grand tremplin – JO Vancouver 2010 : Champion Olympique petit tremplin –  3 gros globes de cristal en 2010, 2011 et 2012. 1 petit globe de cristal – Vainqueur de la coupe du monde de sprint en 2007. 57 podiums individuels, dont 25 victoires. 8 podiums par équipes dont 1 victoire en sprint.
– Sebastien Lacroix : Combiné – Val Di Fiemme 2013 : Champion du Monde en relais – Champion du Monde en team sprint

•- Fredéric Jean : Biathlète : victoire sur l’individuel en IBU Cup à Obertilliach. Champion de France de Mass start en 2008

•- Alexandre Chouffe – SECRETAIRE GENERAL SAPAUDIA National : ex-cycliste professionnel équipes Big Mat Auber – St Quentin Oktos – MBK Oktos – 1999 Vainqueur de la 6ème étape du Tout de l’Avenir à Catelsarrasin

• Jean françois Cortinovis – Champion de France moto 600cc – 2003 : 5ème aux 24 Heures du Mans – 2002 : 5ème au Bol d’Or;  6ème aux 200 Miles d’Imola – 1999 : 4ème aux 24 Heures du Mans – 1997 : 5ème aux 24 Heures du Mans

•- Jacques Bertoncini : Ex-cycliste de niveau national – Médaillé de bronze par équipe aux Championnats du Monde Masters 2012 à Oberwiesenthal (Ger)

•- Gilles Marguet : Médaille de bronze en relais en 2002 aux Jeux olympiques d’hiver de 2002 Salt Lake city – Médaille d’or en relais en 2001 aux Championnats du monde de biathlon 2001Pokljuka (SLO) – 1 podium dans des épreuves de Coupe du monde – Oberhof/Ridnaun Val Ridanna (GER/ITA)

•- Remy Michaud
– David Rolet : Bobsleigh – participation JO Vancouver 2010 avec l’équipe de… Slovaquie

•- Guy Henriet : 1986 – 3 ème Transjurassienne – Equipe de France Ski de Fond

•- Pascal Joly : Ex-cycliste de niveau national – douanier – et membre de LA SAPAUDIA

•- Mickael Isabey :  2013 : Vainqueur du Championnat de LR2 Ligue de Franche-Comté –  2007 : Vainqueur de la Coupe de France (ne joue pas la finale). 2004 : Vainqueur de la Coupe de la Ligue –  2003 : Finaliste de la Coupe de la Ligue – 2001 : Champion de France de D2 – Premier match en D1 à Nancy le 8 août 1998 avec Sochaux
– Eric Carrière  : Ancien footballeur professionnel, Eric est passé par Nantes et Lyon, il s’y construit un important palmarès en France, en remportant le championnat de France quatre saisons d’affilée (de 2001 à 2004), la Coupe de France à deux reprises, le Trophée des champions cinq fois, ainsi qu’une Coupe Intertoto et la Coupe des confédérations 2001 avec l’équipe de France.
– Sylvain Guillaume : PRESIDENT SAPAUDIA NATIONAL – Médaillé d’argent aux JO d’Albertville – Bronze aux JO de Nagano 1998 – Bronze aux Championnats du Monde Thunder Bay 1995 – Coupe du Monde : 1 victoire Liberec, 20 janvier 1996, 3 deuxièmes places (Seefeld 1996, Schonach et Oslo 1998) et 1 troisième place ( Oslo 1992

•Sans oublier les joueurs des équipes de Rugby et de football de Pontarlier


Retrouvez cet article et bien d’autres sur l’application de Nordic Magazine.
Pour plus d’informations, cliquez sur la bannière ci-dessous :

Ski nordique, ski de fond, biathlon, combiné nordique, saut à ski, hiver, coupe du monde, Martin Fourcade


 

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.