Week-end nordique : la totale du dimanche soir

BIATHLON - Malade durant la semaine, Martin Fourcade a affiché un visage offensif pour monter sur le podium de la mass-start de Kontiolahti. Il a surtout creusé l'écart sur son dauphin Johannes Boe.

LA TOTALE – Voici le résumé du week-end, avec tous les liens des articles publiés par Nordic Magazine.

 

Dimanche

> Héroïque, Martin Fourcade retrouve le podium à Kontiolahti https://www.nordicmag.info/heroique-martin-fourcade-retrou…/
> Suivez la mass-start de Kontiolahti en direct https://www.nordicmag.info/suivez-la-mass-start-de-kontiol…/
> Anaïs Chevalier, troisième de la mass-start de Kontiolahti https://www.nordicmag.info/anais-chevalier-troisieme-de-la…/
> La mass-start dames de Kontiolahti en live https://www.nordicmag.info/la-mass-start-dames-de-kontiola…/
> Justine Braisaz forfait pour la mass-start de Kontiolahti https://www.nordicmag.info/justine-braisaz-forfait-pour-la…/
> Ski de fond | Oslo : Bjoergen renverse ses adversaires https://www.nordicmag.info/ski-de-fond-oslo-bjoergen-renve…/
> Ski de fond | Oslo : Le 30 km en live https://www.nordicmag.info/ski-de-fond-oslo-le-30-km-en-li…/
> Ski de fond : dernière coupe du monde d’Aurore Jean https://www.nordicmag.info/ski-de-fond-derniere-coupe-du-m…/
> Ski de fond : Roman Furger et Nadine Faenhdrich gagnent l’Engadine https://www.nordicmag.info/ski-de-fond-roman-furger-et-nad…/
> La Savoyarde : Antoine Auger et Marie Kromer s’imposent à La Féclaz https://www.nordicmag.info/la-savoyarde-antoine-auger-et-m…/
> GTJ 200 : Guillaume Michet et Hervé Balanche vainqueurs https://www.nordicmag.info/gtj-200-guillaume-michet-et-her…/
> Biathlon : et les champions de France U16 sont… https://www.nordicmag.info/biathlon-et-les-champions-de-fr…/
> Raw Air : Tande vole la victoire à Stoch https://www.nordicmag.info/raw-air-tande-vole-la-victoire-…/
> Combiné nordique : tous les résultats de l’OPA de Chaux-Neuve https://www.nordicmag.info/combine-nordique-tous-les-resul…/
> Saut à ski | OPA : la promesse Océane Paillard https://www.nordicmag.info/saut-a-ski-opa-la-promesse-ocea…/
> Saut : Lundby victorieuse à Oslo, Lucile Morat dans le top 20 https://www.nordicmag.info/saut-lundby-victorieuse-a-oslo-…/
> IBU Cup : Loginov d’un cheveu, Fabien Claude 5e https://www.nordicmag.info/ibu-cup-loginov-dun-cheveu-fabi…/
> IBU Cup : Pavlova devance Horchler https://www.nordicmag.info/ibu-cup-pavlova-devance-horchler-0311/
> Ski de fond | Paralympiques : les fondeurs en piste https://www.nordicmag.info/ski-de-fond-paralympiques-les-f…/

 

Samedi

> Jeux paralympiques | Biathlon : l’or pour Benjamin Daviet https://www.nordicmag.info/jeux-paralympiques-biathlon-lor…/
> Biathlon | Kontiolahti : Guigonnat et Chevalier en or sur le relais mixte https://www.nordicmag.info/biathlon-kontiolahti-guigonnat-…/
> Biathlon | Kontiolahti : le live du relais mixte simple https://www.nordicmag.info/biathlon-kontiolahti-le-live-du…/
> Biathlon : victoire des relayeurs Italiens à Kontiolahti https://www.nordicmag.info/biathlon-victoire-des-relayeurs…/
> Biathlon | Kontiolahti : le relais mixte en live https://www.nordicmag.info/biathlon-kontiolahti-le-relais-…/
> Biathlon : les listes de départ des mass-start de Kontiolahti https://www.nordicmag.infhttps://www.nordicmag.info/combine-oslo-watabe-en-taille-patron-0310/o/biathlon-les-listes-de-depart-des-mass-start-de-kontiolahti-0310/
> IBU Cup : victoire et globe de cristal pour Fabien Claude https://www.nordicmag.info/ibu-cup-victoire-et-globe-de-cr…/
> IBU Cup : Uslugina devant tout le monde, Enora Latuillière 9e https://www.nordicmag.info/ibu-cup-uslugina-devant-tout-le…/
> Biathlon : Simon Fourcade rapatrié après son malaise https://www.nordicmag.info/biathlon-simon-fourcade-rapatri…/
> Ski de fond : Dario Cologna s’impose à Oslo https://www.nordicmag.info/ski-de-fond-dario-cologna-simpo…/
> Ski de fond | Oslo : Le 50 km en live https://www.nordicmag.info/ski-de-fond-oslo-le-50-km-en-li…/
> Ski de fond | Oslo : les Français dans le 50 km https://www.nordicmag.info/ski-de-fond-oslo-les-francais-d…/
> Ski de fond : Petter Northug sur L’Engadine https://www.nordicmag.info/ski-de-fond-petter-northug-sur-…/
> Ski de fond | Engadine : Martin Collet derrière Northug https://www.nordicmag.info/ski-de-fond-engadine-martin-col…/
> Raw Air : la Norvège impeccable, Stoch conserve la tête https://www.nordicmag.info/raw-air-la-norvege-impeccable-s…/
> Combiné | Oslo : Watabe en taille patron https://www.nordicmag.info/combine-oslo-watabe-en-taille-p…/
> Combiné | Oslo : Riiber impressionne encore https://www.nordicmag.info/combine-oslo-riiber-impressionn…/
> Biathlon | U16 : le sprint sous les rafales de vent https://www.nordicmag.info/biathlon-u16-le-sprint-sous-les…/

 

Photos : NordicFocus/Swiss-image.ch


Retrouvez cet article et bien d’autres sur l’application de Nordic Magazine.
Pour plus d’informations, cliquez sur la bannière ci-dessous :

Ski nordique, ski de fond, biathlon, combiné nordique, saut à ski, hiver, coupe du monde, Martin Fourcade


 

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.