Week-end nordique : la totale du dimanche soir

LA TOTALE – Voici le résumé du week-end, avec tous les liens des articles publiés par Nordic Magazine.

 

 

Dimanche

Martin Fourcade (FRA).

> Un Fourcade au plus que parfait sur la mass-start https://www.nordicmag.info/un-fourcade-au-plus-que-parfait-…/
> Fourcade enfin prophète en son pays https://www.nordicmag.info/fourcade-enfin-prophete-en-son-p…/
> La victoire de Martin Fourcade en images et en vidéo https://www.nordicmag.info/la-victoire-de-martin-fourcade-e…/
> Johannes Boe : « J’évite de me projeter sur la suite » https://www.nordicmag.info/biathlon-j-t-boe-jevite-de-me-pr…/
> Justine Braisaz enflamme le Grand-Bornand https://www.nordicmag.info/justine-braisaz-enflamme-le-gran…/
> Justine Braisaz est déjà une grande https://www.nordicmag.info/justine-braisaz-est-deja-une-gra…/
> La première victoire de Justine Braisaz en images https://www.nordicmag.info/la-premiere-victoire-de-justine-…/
> Justine Braisaz, funambule des sentiments https://www.nordicmag.info/justine-braisaz-funambule-des-se…/
> Michel Vion : « Justine Braisaz a été remarquable » https://www.nordicmag.info/biathlon-michel-vion-justine-a-e…/
> Avec les fans-clubs au Grand Bornand https://www.nordicmag.info/biathlon-avec-les-fans-clubs-au-…/
>Toblach : Klæbo se rappelle au bon souvenir de ses adversaires https://www.nordicmag.info/toblach-klaebo-se-rappelle-a-ses…/
> A Toblach, les Norvégiennes ont avalé Charlotte Kalla https://www.nordicmag.info/a-toblach-les-norvegiennes-ont-a…/
> OPA : Superbe triplé des Français en U20 https://www.nordicmag.info/opa-superbe-triple-des-francais-…/
> OPA : Victoire du Suisse Beda Klee https://www.nordicmag.info/opa-victoire-du-suisse-beda-klee…/
> OPA : Les juniors françaises brillantes https://www.nordicmag.info/opa-les-juniors-francaises-brill…/
> Ramsau : Riessle devance un extraordinaire Pittin https://www.nordicmag.info/ramsau-riessle-devance-un-extrao…/
> Ramsau : Saut annulé et fortunes diverses pour les Bleus https://www.nordicmag.info/ramsau-les-francais-places-malgr…/
> Combiné : la chevauchée fantastique d’Hugo Buffard https://www.nordicmag.info/combine-la-chevauchee-fantastiqu…/
> IBU Cup : podium pour le relais mixte français à Obertilliach https://www.nordicmag.info/ibu-cup-podium-pour-le-relais-mi…/
> IBU Cup : victoire Russe et podium Français sur le relais simple mixte https://www.nordicmag.info/ibu-cup-victoire-russe-et-podium…/
> Engelberg : Freitag s’impose en Suisse avant la Tournée https://www.nordicmag.info/engelberg-freitag-simpose-en-sui…/
> Simon Ammann: «C’est joli de sauter aussi loin que les meilleurs» https://www.nordicmag.info/simon-ammann-cest-joli-de-sauter…/
> Jonathan Learoyd : «J’ai de quoi être satisfait» https://www.nordicmag.info/jonathan-learoyd-jai-de-quoi-etr…/
> Kilian Peier : «Des points à la maison, ça fait du bien» https://www.nordicmag.info/kilian-peier-des-points-a-la-mai…/
> Simon Ammann: «C’est joli de sauter aussi loin que les meilleurs» https://www.nordicmag.info/simon-ammann-cest-joli-de-sauter…/
> Hinterzarten : Lundby confirme, les Françaises dans le top 20 https://www.nordicmag.info/hinterzarten-lundby-confirme-les…/

 

Samedi

Maurice Manificat (FRA).

> Grand-Bornand : Johannes était trop Boe https://www.nordicmag.info/grand-bornand-johannes-etait-tro…/
> Fourcade : « Johannes évolue à un autre niveau » https://www.nordicmag.info/johannes-evolue-a-un-autre-nivea…/
> Florent Claude : « un retour réussi » https://www.nordicmag.info/biathlon-florent-claude-un-retou…/
> Benjamin Weger, seul Suisse dans la mass-start https://www.nordicmag.info/biathlon-les-reactions-de-benjam…/
> Les photos et la vidéo de la poursuite hommes du Grand-Bo https://www.nordicmag.info/les-photos-de-la-poursuite-homme…/
> Les listes de départ des mass-start du Grand-Bornand https://www.nordicmag.info/les-listes-de-depart-des-mass-st…/
> Grand-Bornand : Dahlmeier s’impose, Top 10 pour Braisaz https://www.nordicmag.info/grand-bornand-dahlmeier-simpose-…/
> Les bleues déjà tournées vers la mass-start https://www.nordicmag.info/les-bleues-deja-tournees-vers-la…/
> Grand-Bornand : les vainqueurs du jour se confient https://www.nordicmag.info/grand-bornand-les-vainqueurs-du-…/
> Grand-Bornand : les confidences de Siegfried Mazet https://www.nordicmag.info/grand-bornand-les-confidences-de…/
> Vidéo : découvrez le nouveau camion de fartage français https://www.nordicmag.info/video-decouvrez-le-nouveau-camio…/https://www.nordicmag.info/biathlon-yannick-aujouannet-notr…/
> Yannick Aujouannet : « devenir une date pérenne »
> Toblach : Manificat ne quitte pas le podium https://www.nordicmag.info/toblach-manificat-ne-quitte-pas-…/
> Toblach : Charlotte Kalla ne lâche rien https://www.nordicmag.info/toblach-charlotte-kalla-ne-lache…/
> OPA : superbe victoire d’Alexis Jeannerod à Saint-Ulrich https://www.nordicmag.info/opa-superbe-victoire-dalexis-jea…/
> OPA : Ivan Lyuft domine la course U20 https://www.nordicmag.info/opa-ivan-lyuft-domine-la-course-…/
> OPA : Elena Soboleva s’impose chez les dames https://www.nordicmag.info/opa-elena-soboleva-simpose-chez-…/
> OPA : Deux Françaises sur le podium en U20 https://www.nordicmag.info/opa-deux-francaises-sur-le-podiu…/
> Hugo Buffard sur le podium dans le Colorado https://www.nordicmag.info/hugo-buffard-sur-le-podium-dans-…/
> Ramsau : Frenzel s’impose en patron https://www.nordicmag.info/ramsau-frenzel-simpose-en-patron…/
> IBU Cup : podium pour Julia Simon à Obertilliach https://www.nordicmag.info/ibu-cup-podium-pour-julia-simon-…/
> IBU Cup : doublé Russe, Jacquelin 3e https://www.nordicmag.info/ibu-cup-double-russe-jacquelin-3…/
> IBU junior cup : podium pour Jeanmonnot à Val Rihanna https://www.nordicmag.info/ibu-junior-cup-podium-pour-jeanm…/
> Engelberg : Fannemel s’impose sur le fil https://www.nordicmag.info/engelberg-fannemel-simpose-sur-l…/
> Hinterzarten : la France s’offre le podium https://www.nordicmag.info/hinterzarten-la-france-soffre-le…/

 

Vendredi

Antonin Guigonnat (FRA).

> Podium pour Fourcade, jour de gloire pour Guigonnat https://www.nordicmag.info/podium-pour-fourcade-jour-de-glo…/
> Martin Fourcade : « J’ai donné mon maximum » https://www.nordicmag.info/martin-fourcade-jai-donne-mon-ma…/
> Antonin Guigonnat : « un moment incroyable » https://www.nordicmag.info/biathlon-antonin-guigonnat-un-mo…/
> Antonin Guigonnat, le portrait d’un joueur https://www.nordicmag.info/antonin-guigonnat-joueur-1215/
> Le bonheur des Français en images https://www.nordicmag.info/le-bonheur-des-francais-en-image…/
> Guillaume Claret : « L’ambiance va monter d’un cran » https://www.nordicmag.info/guillaume-claret-lambiance-va-mo…/
> Saut : l’exploit de Jonathan Learoyd à Engelberg https://www.nordicmag.info/saut-lexploit-learoyd-a-engelber…/
> Le sourire des Suisses à Engelberg https://www.nordicmag.info/le-sourire-des-suisses-1215/
> Vincent Descombes Sevoie: «Moins de confiance, plus de questions» https://www.nordicmag.info/vincent-descombes-sevoie-moins-d…/
> OPA Cup : Sophie Caldwell en patronne à St-Ulrich https://www.nordicmag.info/opa-cup-dames-sophie-caldwell-en…/
> OPA Cup : Victoire d’Hamilton, Mancini sur le podium en U20 https://www.nordicmag.info/opa-cup-hommes-victoire-dhamilto…/
> IBU Juniors Cup : victoire Russe à Ridanna, Hugo Rivail 10e https://www.nordicmag.info/ibu-juniors-cup-victoire-russe-a…/
> Saut : un podium plein d’espoir pour Lucile Morat https://www.nordicmag.info/saut-un-podium-plein-despoir-pou…/

 

Photos : NordicFocus

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.