Week-end nordique : la totale du dimanche soir

Ski nordique, ski de fond, saut à ski, combiné nordique, biathlon, coupe du monde, FIS, Ski, hiver, Nordic Magazine, vainqueur, ski, saut à ski,
LA TOTALE – Voici le résumé du week-end, avec tous les liens des articles publiés par Nordic Magazine.

 

 

Dimanche

Martin Fourcade (FRA), Johannes Thingnes Boe (NOR).

> Johannes Boe devance Fourcade et Guigonnat à Ruhpolding https://www.nordicmag.info/johannes-boe-devance-fourcade-et…/
> Ruhpolding : l’album photos du festival des Français https://www.nordicmag.info/ruhpolding-lalbum-photos-du-fest…/
> Martin Fourcade : « Ce résultat d’équipe est exceptionnel » https://www.nordicmag.info/martin-fourcade-ce-resultat-dequ…/
> Makaraïnen reine parmi les reines https://www.nordicmag.info/makarainen-reine-parmi-les-reine…/
> Dresde : Pellegrino offre un doublé à l’Italie https://www.nordicmag.info/dresden-pellegrino-offre-un-doub…/
> Dresde : pas de Français en finale https://www.nordicmag.info/dresde-pas-de-francais-en-finale…/
> Dresde : Les Suédoises poursuivent leur domination https://www.nordicmag.info/dresden-les-suedoises-poursuiven…/
> Dresde : la start-list du team sprint https://www.nordicmag.info/dresde-la-start-list-du-team-spr…/
> Jan Schmid s’impose en patron à Val di Fiemme https://www.nordicmag.info/jan-schmid-simpose-en-patron-a-v…/
> Riiber prend les commandes du saut à Val di Fiemme https://www.nordicmag.info/riiber-prend-les-commandes-du-sa…/
> Backscheider et Faivre-Picon s’imposent à Bessans https://www.nordicmag.info/adrien-backscheider-simpose-a-be…/
> U16 aux Saisies : Mathis Dessoles victorieux https://www.nordicmag.info/u16-aux-saisies-mathis-desloges-…/
> Saut : au Japon, Maren Lundby prend de l’avance https://www.nordicmag.info/saut-au-japon-maren-lundby-prend…/
> Tauplitz/Bad Mitterndorf : la compétition annulée https://www.nordicmag.info/tauplitz-bad-mitterndorf-la-comp…/

Samedi

Johannes Hoesflot Klaebo (NOR), Federico Pellegrino (ITA), Lucas Chanavat (FRA).

 

> Dresden : Chanavat double la mise https://www.nordicmag.info/dresden-pellegrino-plus-malin-qu…/
> Dresden : Chanavat emmène des Bleus en feu https://www.nordicmag.info/dresden-chanavat-emmene-des-bleu…/
> Dresden : Hanna Falk dominatrice https://www.nordicmag.info/dresden-0113/
> Dresden : les Suédoises au rendez-vous https://www.nordicmag.info/dresden-les-suedoises-au-rendez-…/
> Le Marathon de Bessans réussit au Haute-Savoie Nordic Team https://www.nordicmag.info/antoine-auger-remporte-le-marath…/
> Sundby et Bjoergen gagnent à Gåsbu https://www.nordicmag.info/sundby-et-bjoergen-gagnent-a-gas…/
> Des Jeux olympiques sans Koukalova https://www.nordicmag.info/des-jeux-olympiques-sans-koukalo…/
> Dahlmeier et l’Allemagne enchantent Ruhpolding https://www.nordicmag.info/dahlmeier-et-lallemagne-enchante…/
> Les listes de départ provisoires pour les mass-start de Ruhpolding https://www.nordicmag.info/les-listes-de-depart-provisoires…/
> IBU Cup : Emilien Jacquelin sur le podium à Arber https://www.nordicmag.info/ibu-cup-emilien-jacquelin-sur-le…/
> Vol à ski : Simon Ammann sur le podium https://www.nordicmag.info/saut-simon-ammann-sur-le-podium-…/
> Après sa chute, le sauteur Vassiliev forfait https://www.nordicmag.info/apres-sa-chute-le-sauteur-vassil…/
> Val di Fiemme : les Allemands prennent position https://www.nordicmag.info/val-di-fiemme-les-allemands-pren…/
> Combiné : Les Allemands sans partage à Val di Fiemme https://www.nordicmag.info/les-allemands-sans-partage-a-val…/
> U16 aux Saisies : tous les résultats du sprint https://www.nordicmag.info/u16-aux-saisies-tous-les-resulta…/
> Kaiser Maximilan Lauf : Gjerdalen victorieux https://www.nordicmag.info/kaiser-maximilan-lauf-gjerdalen-…/
> Sapporo : Maren Lundby en jaune https://www.nordicmag.info/sapporo-maren-lundby-en-jaune-01…/

Vendredi

Johannes Thingnes Boe (NOR).

 

> Ruhpolding : la Norvège impressionne, la France prend date https://www.nordicmag.info/ruhpolding-la-norvege-impression…/
> Les plus belles photos du relais de Ruhpolding https://www.nordicmag.info/les-plus-belles-photos-du-relais…/
> Quel relais français pour samedi ? https://www.nordicmag.info/quel-relais-francais-pour-samedi…/
> Falla, malade, reste au chaud https://www.nordicmag.info/falla-malade-reste-au-chaud-0112/
> Des championnats norvégiens sans Petter Northug https://www.nordicmag.info/des-championnats-norvegiens-sans…/
> IBU Cup : Les listes de départ des sprints d’arbre https://www.nordicmag.info/ibu-cup-les-listes-de-depart-des…/
> Biathlon : les listes de départ des U16 aux Saisies https://www.nordicmag.info/biathlon-les-listes-de-depart-de…/
> Biathlon : les U16 ont rendez-vous aux Saisies https://www.nordicmag.info/biathlon-les-u16-ont-rendez-vous…/
> Un joli plateau pour un marathon de Bessans très enneigé https://www.nordicmag.info/un-joli-plateau-pour-un-marathon…/
> Joergen Graabak en solitaire à Val di Fiemme https://www.nordicmag.info/joergen-graabak-en-solitaire-a-v…/
> Chaux-Neuve : feu vert de la FIS https://www.nordicmag.info/chaux-neuve-feu-vert-de-la-fis-2…/
> Combiné : les Norvégiens étincelants au tremplin https://www.nordicmag.info/combine-les-norvegiens-etincelan…/
> Vidéo : Jason Lamy Chappuis, portrait d’un artiste https://www.nordicmag.info/video-jason-lamy-chappuis-portra…/
> Coupe du monde en Italie : Jason Lamy Chappuis ne court pas aujourd’hui https://www.nordicmag.info/jason-lamy-chappuis-de-retour-sa…/
> Tauplitz-Bad Mitterndorf : à part Ammann, ça ne passe pas https://www.nordicmag.info/tauplitz-bad-mitterndorf-a-part-…/
> Sapporo : les Françaises ne se qualifient pas https://www.nordicmag.info/sapporo-les-francaises-ne-se-qua…/
> Festi’Nordic débute demain en Savoie https://www.nordicmag.info/festinordic-debute-demain-en-sav…/
> Morbier fête la neige https://www.nordicmag.info/morbier-fete-la-neige-0112/
Photo : NordicFocus

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.