Week-end nordique : la totale du dimanche soir

LA TOTALE – Voici le résumé du week-end, avec tous les liens des articles publiés par Nordic Magazine.

 

Dimanche

Johannes Thingnes Boe (NOR), Martin Fourcade (FRA).

> Vainqueur, Martin Fourcade fait coup double à Antholz https://www.nordicmag.info/vainqueur-martin-fourcade-fait-c…/
> La reine Darya remporte la mass-start d’Antholz https://www.nordicmag.info/la-reine-darya-remporte-la-mass-…/
> Biathlon : le point sur le général de la coupe du monde https://www.nordicmag.info/biathlon-le-point-sur-le-general…/
> Les bleus au pied du podium à Chaux-Neuve https://www.nordicmag.info/les-bleus-au-pied-du-podium-a-ch…/
> Chaux-Neuve : les bleus 4e après le saut https://www.nordicmag.info/chaux-neuve-les-bleus-4e-apres-l…/
> Album-photos : le relais de Chaux-Neuve https://www.nordicmag.info/…/les-bleus-au-pie…/ux-neuve-0121/
> Alexey Poltoranin renverse Klaebo à Planica https://www.nordicmag.info/alexey-poltoranin-renverse-klaeb…/
> Krista Parmakoski vainqueur surprise à Planica https://www.nordicmag.info/krista-parmakoski-vainqueur-surp…/
> Vol à ski : l’or pour la Norvège https://www.nordicmag.info/vol-a-ski-lor-pour-la-norvege-01…/
> Samse national tour : les vainqueurs de Nâves https://www.nordicmag.info/samse-national-tour-les-vainqueu…/
> Dolomitenlauf : la passe de trois pour Aurélie Dabudyk https://www.nordicmag.info/dolomitenlauf-la-passe-de-trois-…/
> Adrien Mougel s’offre la Dolomitenlauf https://www.nordicmag.info/adrien-mougel-soffre-la-dolomite…/
> Deux hommes pour les Belles Combes https://www.nordicmag.info/deux-hommes-pour-les-belles-comb…/
> Saut féminin : Maren Lundby indétronable à Zao https://www.nordicmag.info/saut-feminin-maren-lundby-indetr…/
> Une pluie de victoires pour Benjamin Daviet https://www.nordicmag.info/une-pluie-de-victoires-pour-benj…/

 

Samedi

Daniel Andre Tande (NOR).

> Vol à ski : Daniel-André Tande champion du monde https://www.nordicmag.info/vol-a-ski-daniel-andre-tande-cha…/
> La balade d’un sensationnel Johannes Boe à Antholz https://www.nordicmag.info/la-balade-dun-sensationnel-johan…/
> Victorieuse, Laura Dahlmeier prend date pour les Jeux https://www.nordicmag.info/victorieuse-laura-dahlmeier-pren…/
> Les listes des mass-start d’Antholz https://www.nordicmag.info/les-listes-des-mass-start-dantho…/
> Jan Schmid en matador à Chaux-Neuve https://www.nordicmag.info/jan-schmid-en-matador-a-chaux-ne…/
> Et Akito Watabe s’est envolé à Chaux-Neuve https://www.nordicmag.info/et-akito-watabe-sest-envole-a-ch…/
> L’album-photos de la course de Chaux-Neuve https://www.nordicmag.info/lalbum-photos-de-la-course-de-ch…/
> Klaebo écrase la concurrence à Planica https://www.nordicmag.info/klaebo-ecrase-la-concurrence-a-p…/
> Planica : domination Norvégienne en qualifications, deux Français qualifiés https://www.nordicmag.info/planica-domination-norvegienne-e…/
> Stina Nilsson devant les Norvégiennes à Planica https://www.nordicmag.info/stina-nilsson-devant-les-norvegi…/
> Championnats de France U18-U20 : les résultats de Naves https://www.nordicmag.info/championnats-de-france-u18-u20-l…/
> Dolomitenlauf : deuxième place pour Antoine Auger https://www.nordicmag.info/dolomitenlauf-troisieme-place-po…/
> Saut : podium pour Jonathan Learoyd à Erzurum https://www.nordicmag.info/saut-podium-pour-jonathan-learoy…/
> Saut : trois Français dans le top 15 dans le second concours d’Erzurum https://www.nordicmag.info/saut-deux-francais-dans-le-top-1…/
> Planica : Daniela Iraschko-Stolz victorieuse, Océane Paillard 6e https://www.nordicmag.info/planica-daniela-iraschko-stolz-v…/
> Pyeongchang : le CIO retient 389 sportifs russes https://www.nordicmag.info/pyeongchang-le-cio-retient-389-s…/

 

Vendredi

Johannes Thingnes Boe (NOR).

> Antholz : Johannes Bœ s’impose devant… Martin Fourcade https://www.nordicmag.info/antholz-johannes-boe-simpose-dev…/
> Julia Simon : « Cette 12e place est une grande satisfaction » https://www.nordicmag.info/julia-simon-une-grande-satisfact…/
> Vol à ski : Daniel-André Tande, leader à Oberstdorf https://www.nordicmag.info/vol-a-ski-daniel-andre-tande-lea…/
> Akito Watabe remporte le pocket jump de Chaux-Neuve http://www.nordicmag.info/akito-watabe-remporte-le-pochet-…/
> Combiné : les espoirs des Français à Chaux-Neuvehttps://www.nordicmag.info/combine-les-espoirs-des-francais-a-chaux-neuve-0119/
> Dolomitensprint : Poirrier et Guigonnet sur le podium https://www.nordicmag.info/dolomitensprint-poirrier-et-guig…/
> Zao : Maren Lundby dans les nuages https://www.nordicmag.info/zao-maren-lundby-dans-les-nuages…/

 

Photos : NordicFocus

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.