Week-end nordique : la totale du dimanche soir

une, biathlon, mondiaux, Myrtille Bègue

LA TOTALE – Voici le résumé du week-end, avec tous les liens des articles publiés par Nordic Magazine.

 

 

Dimanche

Combiné, une, coupe du monde, sports d'hiver

Johannes Rydzek (GER) –  Modica/NordicFocus.

> Biathlon | Otepää : Perrillat-Bottonet vice-champion du monde https://www.nordicmag.info/biathlon-otepaa-perrillat-botto…/
> Biathlon | Otepää : Nouvelle médaille de bronze pour Myrtille Bègue https://www.nordicmag.info/biathlon-otepaa-nouvelle-medail…/
> Saut à ski : Kamil Stoch… évidemment https://www.nordicmag.info/saut-a-ski-kamil-stoch-evidemme…/
> Ski de fond : le 15 km classique convient à Alexey Poltoranin https://www.nordicmag.info/ski-de-fond-15-km-classique-con…/
> Ski de fond : Krista Parmakoski comble son public https://www.nordicmag.info/ski-de-fond-krista-parmakoski-c…/
> Ski de fond | OPA : Backscheider sur sa lancée https://www.nordicmag.info/ski-de-fond-opa-backscheider-la…/
> Ski de fond | OPA : Hugo Lapalus en solitaire en Italie https://www.nordicmag.info/ski-de-fond-opa-hugo-lapalus-so…/
> Ski de fond | OPA : deux sur deux pour Chamiot-Maitral en Italie https://www.nordicmag.info/ski-de-fond-opa-deux-deux-chami…/
> Challenge national U14 : le bilan du week-end https://www.nordicmag.info/challenge-national-u14-bilan-we…/
> Ski de fond | Vasaloppet : Andreas Nygaard victorieux https://www.nordicmag.info/ski-de-fond-vasaloppet-andreas-…/
> 48e Mara : Bogdanov et Chopard-Lallier victorieux https://www.nordicmag.info/48e-mara-bogdanov-chopard-lalli…/
> Combiné | Lahti : Rydzek vainqueur, Braud 7e https://www.nordicmag.info/combine-lahti-rydzek-vainqueur-…/
> Combiné : François Braud dans le coup https://www.nordicmag.info/combine-francois-braud-coup-0304/
> Traversée du Massacre : Aurore Jean et Mathieu Cassez au top https://www.nordicmag.info/traversee-massacre-aurore-jean-…/
> Ski de fond : les U18 sur le podium du relais mixte https://www.nordicmag.info/ski-de-fond-u18-podium-relais-m…/
> Biathlon | Otepää : triplé russe dans la poursuite https://www.nordicmag.info/biathlon-otepaa-triple-russe-po…/
> Biathlon | Otepää : médaille d’or pour Anastasiaa Goreeva https://www.nordicmag.info/biathlon-otepaa-medaille-dor-an…/
> Saut à ski : Maren Lundby renoue avec la victoire https://www.nordicmag.info/saut-a-ski-maren-lundby-renoue-…/
> Biathlon : les résultats du sprint de La Seigne https://www.nordicmag.info/biathlon-resultats-sprint-de-se…/

Samedi

BIATHLON - Martin Perrillat-Bottonet s'empare de la médaille d'argent sur le sprint des championnats du monde juniors, derrière le Russe Vasilii Tomshin. Très belle course d'ensemble des Français.

> Prémanon en fête pour les championnats de France https://www.nordicmag.info/premanon-fete-championnats-de-f…/
> Biathlon | Otepää : Perrillat-Bottonet vice-champion du monde https://www.nordicmag.info/biathlon-otepaa-martin-perrilla…/
> Biathlon | Otepää : Myrtille Bègue en bronze https://www.nordicmag.info/biathlon-otepaa-myrtille-begue-…/
> Ski de fond : Klaebo battu par Pellegrino https://www.nordicmag.info/ski-de-fond-klaebo-battu-pelleg…/
> Ski de fond : Klaebo domine les qualifications https://www.nordicmag.info/ski-de-fond-klaebo-domine-quali…/
> Ski de fond : Falla remporte le sprint de Lahti https://www.nordicmag.info/ski-de-fond-falla-remporte-spri…/
> Ski de fond : Hanna Falk remporte les qualifications https://www.nordicmag.info/ski-de-fond-hanna-falk-remporte…/
> OPA : carton plein des fondeurs français à Cogne https://www.nordicmag.info/opa-carton-plein-fondeurs-franc…/
> La Mara : Anouk Faivre-Picon remporte l’épreuve en skate https://www.nordicmag.info/mara-anouk-faivre-picon-remport…/
> Demino skimarathon : des Russes dominateurs, des Français en rouge https://www.nordicmag.info/demino-skimarathon-russes-domin…/
> Saut à ski : revanche de l’Allemagne à Lahti https://www.nordicmag.info/saut-a-ski-revanche-de-lallemag…/
> Combiné | Lahti : les Autrichiens surprennent les favoris https://www.nordicmag.info/combine-lahti-autrichiens-surpr…/
> Lahti : les Français 8e après le saut du team sprint https://www.nordicmag.info/lahti-les-francais-places-pour-…/
> Saut à ski : Katharina Althaus s’impose en une manche https://www.nordicmag.info/saut-a-ski-katharina-althaus-si…/

 

Photos : IBU/NordicFocus

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.